Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Барбивай, Орна

Барбивай, Орна

Генералы

День рождения 05 сентября 1962

генерал-майор Армии обороны Израиля


Орна Барбивай (ивр. ) (род. 5 сентября 1962) — генерал-майор Армии обороны Израиля (накануне выхода в запас). В последней должности: глава Управления кадров Генштаба армии (с июня 2011 года по сентябрь 2014 года).

Первая женщина в истории Государства Израиль, представленная к званию генерал-майора.

Биография

Орна Барбивай родилась в Рамле, Израиль, и выросла в районе Афула-Илит в городе Афула. Она была старшей из восьми детей в семье Эли и Цили Шохатман.

В 1981 году была призвана на службу в Армии обороны Израиля. Исполняла ряд должностей в рамках Адъютантской (административно-строевой) службы армии (ивр. ). Помимо прочего командовала курсом офицеров адъютантской службы, возглавляла отдел по делам женщин на Базе приёма и распределения новобранцев (ивр. "), командовала призывным пунктом города Беэр-Шева и служила адъютантом резервной дивизии.

В дальнейшем стала главой Отдела распределения (ивр. ), а затем главой Департамента личного состава (ивр. ), в Командовании сухопутных войск.

В ноябре 2003 года Барбивай была назначена адъютантом Центрального военного округа, а в сентябре 2005 года была повышена в звании до бригадного генерала и назначена главой Адъютантской службы армии (ивр. ").

В декабре 2006 года стала главой Отделения кадров (ивр. ") в Командовании сухопутных войск.

В июне 2008 года была назначена главой штаба (ивр. ") Управления кадров Генштаба.

В соответствии с решением Начальника Генштаба, генерал-лейтенанта Бени Ганца, утверждённым министром обороны Эхудом Бараком, 23 июня 2011 года Барбивай было присвоено звание генерал-майора, и она вступила в должность главы Управления кадров Генштаба, сменив на посту генерал-майора Ави Замира. Таким образом Барбивай стала первой женщиной в истории Государства Израиль, представленной к званию генерал-майора (алуф).

9 сентября 2014 года Барбивай передала командование Управлением кадров генерал-майору Хаги Тополянски и вышла в отпуск накануне выхода в запас из армии. После выхода в отпуск из армии возглавила на добровольной основе кампанию по сбору пожертвований израильского отделения Международной женской сионистской организации (ВИЦО).

За время службы Барбивай получила степень бакалавра Университета имени Бен-Гуриона (в области социологии и гуманитарных наук) и степень магистра делового администрирования израильского отделения Университета Дерби.

Замужем за Моше Барбиваем, мать троих детей (две дочери, Таль и Мор, одна из которых служит офицером в армии, и младший сын Ишай), проживает в Гедере.

Публикации

  • " — (Генерал-майор Орна Барбивай, «Армия обороны Израиля — выше всех раздоров»), Ynet (1.10.11)  (иврит)

Ссылки

  • Биография, на сайте Армии обороны Израиля (18.5.11)  (иврит)
  • Биографическая справка и сообщение о назначении на пост главы Управления кадров, на сайте Армии обороны Израиля (27.5.11)  (иврит)
  • , : ---', 29.5.11 (Амихай Аттали, «„Есть, мама-командир!“: так девочка из Афулы стала первой женщиной-генерал-майором», «Маарив-NRG» (29.5.11)) — биографическое описание  (иврит)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ