Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родомакина, Николь Игоревна

Родомакина, Николь Игоревна

Легкая атлетика

День рождения 14 февраля 1993

российская легкоатлетка


Николь Игоревна Родомакина (род. 14 февраля 1993 года в Чапаевске) — российская легкоатлетка. Чемпионка летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне в прыжках в длину. Многократная чемпионка мира и России. Заслуженный мастер спорта России.

Биография

Николь родилась 14 февраля 1993 года в городе Чапаевске Самарской области. Родители также занимались легкой атлетикой. По состоянию на 2013 год, является студенткой Самарского Государственного университета. Начала заниматься легкой атлетикой в ДЮСШ «Старт» в городе Чапаевске. С первых дней и по настоящее время тренируется под руководством Владимира Степановича Спирина. Первые успехи пришли к Николь ещё в школьные годы, когда она победила на Чемпионате России и вошла в состав сборной страны. В 2008 году принимала участие на Паралимписких играх в Пекине в беге на 100 и 200 метров. В 2009 году впервые стала чемпионкой мира. На Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне стала победителем в прыжках в длину и серебряным призёром в беге на 100 метров. В августе 2013 года вновь стала чемпионкой мира, победив в прыжках в длину.

Награды

  • Орден Дружбы (10 сентября 2012 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XIV Паралимпийских летних играх 2012 года в городе Лондоне (Великобритания).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ