Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родникова, Анна Андреевна

Родникова, Анна Андреевна

Герои

звеньевая семеноводческого колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области


Анна Андреевна Родникова (1920 год, Пензенская губерния — 1965 год, село Мамоново, Новосибирская область) — звеньевая семеноводческого колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области. Герой Социалистического Труда (1949).

Биография

Родилась в 1920 году в крестьянской семье в одном из деревенских населённых пунктов Пензенской губернии. В 1925 году её родители переехали в Сибирский край в село Мамоново. Окончив начальную школу, трудилась разнорабочей в колхозе «Льновод» Маслянинского района. С 1946 года возглавляла полеводческую бригаду.

В 1948 году звено Анны Родниковой собрало на площади два гектара в среднем по 6,3 центнера волокна льна-долгунца и 7,2 семян льна с каждого гектара. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1949 года за получение высоких урожаев волокна и семян льна-долгунца при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1948 году и обеспеченности семян всех культур в размере полной потребности для весенеего сева 1949 года удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Погибла в 1965 году. Похоронена в селе Мамоново Маслянинского района.

Литература

  • Перфильев, А. И. Герои Социалистического Труда: Родникова Анна Андреевна / А. И. Перфильев // На отрогах Салаирского кряжа: крат. ист. очерк к 70-летию Маслянинского района, 1924—1994 / А. И. Перфильев.- Новосибирск: общество «Знание», 1994.- С. 45.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ