Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родина, Татьяна Михайловна

Родина, Татьяна Михайловна

Исследователь

17 февраля 1914 - 25 июня 1989

веков


Татьяна Михайловна Родина (17.02.1914, Могилёв, Белоруссия — 25.06.1989, Москва) — российский театровед, театральный критик, доктор искусствоведения (1964). Многолетний сотрудник Сектора театра Государственного института искусствознания. Исследователь в области истории русского театрального искусства и драматургии XIX—XX веков.

Биография

Т. М. Родина родилась в Могилеве. Её мать — Вера Николаевна Родина (Богданова) — представительница старого дворянского рода, имела прекрасный художественный вкус; преподавала в гимназии, впоследствии заведовала детским домом. Отец — Михаил Моисеевич Родин — художник и педагог, после революции работал театральным декоратором. В Москву семья переехала в 1924, жили в Богородском, в районе Сокольников, в деревянном бараке. М. М. Родин участвовал в борьбе с беспризорностью (работал воспитателем в интернате), потом много лет работал в средней школе № 315 на Леснорядской улице; имел звание Заслуженного учителя, награждён орденом Ленина. Возможно, художественные наклонности родителей повлияли на выбор будущей профессии Татьяны Михайловны. Интерес к театру появился в детстве, сохранилось несколько её школьных рисунков: дама в бальном платье, балерина, актер в маске, портрет Шекспира. Своих детей у Татьяны Михайловны не было — жизнь она посвятила науке.

По окончании школы в 1931 году Т. М. Родина поступила в ГИТИС, на только что образованный театроведческий факультет, который закончила в 1935. Работала в Бахрушинском музее, где начала заниматься историей русского театра XIX века. Продолжила обучение в аспирантуре ГИТИСа (1939–1941), но диссертацию защитила только после войны. В начале войны работала в помощь фронту в военно-пошивочной мастерской, потом в ВТО – в репертуарном отделе фронтовых театров. После войны короткое время была редактором в Главреперткоме, потом на преподавательской работе в ГИТИСе (1947–1950). Первые научные публикации относятся к 1944 году. В 1946 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Романтизм в русской драматургии и театре 20-х–30-х годов XIX века». Вскоре выходят две её книги в серии портретов-биографий: об актерах П. Н. Орленеве (1948) и В. Н. Асенковой (1952).

С 1950 года – научный редактор отдела музыки, театра и кино Большой советской энциклопедии. Редактор большей части статей по разделам театра, кино и балета 2-го издания БСЭ, а также автор ряда важнейших статей, посвященных театру. Плодотворное сотрудничество с редакцией БСЭ продолжалось и в последующие годы. Т. М. Родина – один из ведущих авторов 5-томной Театральной энциклопедии (1961–1967). Ей принадлежит также большое количество публикаций в БСЭ 3-го издания (1969–1978), как об отдельных актерах, так и обширных статей общего характера: «Театр», «Драма (в литературе)», «Актерское искусство».

В 1955 году поступила на работу в Институт истории искусств, ныне Государственный институт искусствознания (параллельно в течение ряда лет продолжала работу в редакции БСЭ). Институт искусствознания стал для неё родным домом. С этого момента все основные её работы выходили по плану Института. Т. М. Родина многие годы была сотрудником Сектора театра, который возглавляла в 1961–1963. В 1961 году она опубликовала монографию «Русское театральное искусство в начале XIX века» и вскоре получила за эту работу ученую степень доктора искусствоведения (1964).

Другой её фундаментальный труд «А. Блок и русский театр начала XX века» увидел свет в 1972 году. В последующие годы Т. М. Родина участвовала в подготовке коллективных изданий Института: «Русская художественная культура конца XIX – начала XX века» (1977), «История русского драматического театра» в 7 тт. (1977–1987), являясь как редактором, так и автором отдельных разделов. В этот же период вышла её монография о Достоевском (1984), которая по каким-то причинам в издательстве была сильно сокращена. В последние десятилетия жизни Т. М. Родину глубоко занимала проблема символистской драмы и символистского театра (см. книгу о Блоке и материалы в 7 томе "Истории русского драматического театра"). Она была первопроходцем в этой области, т. к. в театральной науке на тот момент названный ракурс культурной жизни России почти не был исследован. Некоторые работы на эту тему она завершить не успела, в частности были собраны и остались неопубликованными материалы к работе "Театральная критика символизма". Помимо названных трудов, Т. М. Родина является автором статей по проблемам истории, теории театра и текущего театрального процесса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ