Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родин, Алексей Григорьевич

Родин, Алексей Григорьевич

Герои

17 февраля 1902 - 27 мая 1955

Герой Советского Союза, генерал-полковник танковых войск


Алексей Григорьевич Родин (17 февраля 1902 года, с. Зуево ныне Осташковского района Тверской области — 27 мая 1955 года, Москва) — Герой Советского Союза, генерал-полковник танковых войск.

Биография

Алексей Григорьевич Родин родился 17 февраля 1902 года в селе Зуево Осташковского района Тверской области в крестьянской семье.

В Красную Армию Родин вступил в 1920 году. Принимал участие в Гражданской войне.

В 1926 году вступил в ВКП(б). В том же году окончил Московскую артиллерийскую школу, а в 1937 году — Военную академию механизации и моторизации.

В качестве начальника автобронетанковой службы 50-го стрелкового корпуса Алексей Родин участвовал в советско-финской войне.

В июле 1940 года был назначен на должность командира танкового полка, в марте 1941 года — на должность заместителя командира танковой дивизии.

Участие в Великой Отечественной войне

В боях на фронтах Великой Отечественной войны Алексей Родин принимал участие с июня 1941 года.

С сентября 1941 года Родин командовал танковой бригадой, затем был назначен на должность заместителя командующего 54-й армией по танковым войскам.

В составе 5-й танковой армии 26-й танковый корпус (с декабря 1942 года — 1-й гвардейский), которым с июля 1942 года командовал генерал-майор ТВ Родин, отличился во время Сталинградской наступательной операции: будучи введённым в прорыв 20 ноября 1942 года, танковый корпус Родина овладел хутором Калач-на-Дону и способствовал окружению сталинградской группировки противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 февраля 1943 года за мужество и героизм, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, Алексею Григорьевичу Родину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 783).

После окончания Сталинградской битвы до 9 сентября 1943 года генерал-лейтенант ТВ Родин командовал 2-й танковой армией в ряде операций (в том числе в Севской операции), а затем командовал бронетанковыми и механизированными войсками Западного и 3-го Белорусского фронтов. Принимал участие в Курской битве, в Белорусской и Восточно-Прусской операциях.

Послевоенная биография

После войны генерал-полковник танковых войск Родин продолжил службу в ВС СССР, при этом командуя бронетанковыми и механизированными войсками нескольких военных округов.

В 1949 году был назначен на должность начальника управления боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск Вооружённых Сил СССР.

В 1953 году закончил Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. В 1954 году генерал-полковник танковых войск Родин ушёл в запас.

Алексей Григорьевич Родин умер 27 мая 1955 года. Похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • два ордена Ленина;
  • два ордена Красного Знамени;
  • орден Суворова 1-й степени;
  • орден Кутузова 1-й степени;
  • орден Суворова 2-й степени;
  • орден Отечественной войны 1-й степени;
  • медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ