Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Родин, Алексей Васильевич

Родин, Алексей Васильевич

Генералы

06 мая 1976 - 27 февраля 2000

командир группы 16-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ, старший лейтенант


Алексей Васильевич Родин (6 мая 1976 года — 27 февраля 2000 года) — командир группы 16-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил РФ, старший лейтенант.

Биография

Алексей Васильевич Родин родился в 1976 году в городе Рязани. Русский. Окончил среднюю школу № 42 в Рязани в 1993 году.

С 1993 года — в Вооружённых Силах РФ. Окончил Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище в 1997 году. Проходил службу в 16-й отдельной бригаде специального назначения ГРУ ГШ (Московский военный округ), которая тогда дислоцировалась в посёлке Чучково Рязанской области. В 1997—2000 годах в составе сводных отрядов бригады неоднократно выезжал в командировки в Дагестан и в Чеченскую республику сначала для борьбы с диверсионными актами на чеченско-дагестанской границе, а затем для участия в боевых действиях второй чеченской войны.

В ходе рейда 27 февраля 2000 года разведгруппа под командованием старшего лейтенанта Алексея Родина выполнила задание командования и возвращалась на позиции российских войск. На пути следования группы была обнаружена растяжка. При её переходе группа подверглась обстрелу из подготовленной на этом месте засады боевиков. От неожиданности приданный группе офицер-артнаводчик задел ногой растяжку, приведя в действие прыгающую осколочную мину. Увидев выпрыгнувшую из земли рядом с ним мину, Родин упал на неё и закрыл своим телом бойцов группы от осколков, спас им жизнь. Получив несколько десятков тяжелейших ранений, офицер остался в сознании, отдавал приказания подчинённым и вёл огонь по боевикам. Группа заняла круговую оборону и продержалась до подхода высланного им на помощь подкрепления.

Алексей Родин был доставлен на борт срочно прибывшего к месту боя вертолёта. При доставке в госпиталь скончался от множественных ранений и кровопотери на борту вертолёта. Похоронен в Рязани.

Память и награды

За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в ходе контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе Указом Президента Российской Федерации от 7 апреля 2001 года старшему лейтенанту Родину Алексею Васильевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

В средней школе № 42 города Рязани открыт музей Героя России Алексея Родина. На здании школы и на доме, в котором он жил (Рязань, улица Черновицкая, 27 корп. 2) — установлены мемориальные доски в его честь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ