Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рогинский, Роман

Рогинский, Роман

Активисты

польский революционер


Роман Рогинский (польск. Roman Rogiski; 28 февраля 1840 года, Лович Мазовецкая губерния Царство Польское, Российская империя — 15 февраля 1915, Сенява, Галиция, Австро-Венгрия) — польский революционер. Участник польского восстания 1863 года, военный комиссар Подляского воеводства.

Биография

Родился 28 или 29 февраля 1840 года в городе Ловиче. Отец Юзеф Рогинский работал начальником следственного изолятора в Варшаве. Мать — Изабелла Рогинская.

В 1861 году окончил Варшавское реальное училище, ещё во время учёбы в котором поддерживал контакты с подпольными польскими националистическими организациями. В 1861 году участвовал в Хородальской манифестации, и ещё в ряде более мелких акций.

В январе 1862 года, был выдан ордер на арест Рогинского, но благодаря помощи отца ему удалось бежать в Париж, после чего он направился в Кунео, где был принят в Польскую военную школу.

Вернулся в Варшаву в октябре 1862 года. Сразу был назначен секретарём при Центральном национальном комитете. В ноябре 1862 получил звание комиссара Подлясского воеводства. После чего прибыл туда с инспекцией и расположил свой подпольный штаб и несколько складов с оружием, подготовленных к началу восстания в городе Бяла-Подляска.

Участие в Восстании 1863 года

В январе 1863 года, с началом восстания под командованием Рогинского собралось всего около 100 человек. В ночь на 11(23) января, он предпринял безуспешную попытку овладеть Белой-Подляской, но был вынужден ретироваться из города, потеряв в бою с местным гарнизоном около 40 человек убитыми и пленными. Однако уже 17(29) января собрав под своим командованием около 1.000 человек, вновь напал на Белу-Подляску, которую занял в тот же день не встречая значительного сопротивления, потому что регулярные войска под командованием генерала Мамаева оставили населенный пункт несколькими днями ранее.

Однако уже 19 (31) января 1863 года Рогинский вновь был вынужден отступить из местечка потерпев поражение в битве с регулярными войсками под командованием генерал-майора Ивана Ностица пришедшими на разгон мятежного отряда из Бреста. Отводя свой отряд на север, Рогинский 22 января (3 февраля) перешёл со своим отрядом Западный Буг.

Вновь потерпел поражение под Семятичами 26 января (7 февраля) 1863 года. Рогинский на следующий день начал экстренно отходить на восток. Решив, что сможет если не занять подлясску то хотя бы захватить небольшое местечко Высокое, но и там Рогинского ждало разочарование, он понял, что находится в полном окружении регулярными войсками и отказавшись от занятия Высокого (тогда Высоко-Литовск), решил прорываться с отрядом из 200 мятежников к селу Верпелье. Отряд Рогинского преследовало около 400 солдат регулярных войск с 2 орудиями под командованием полковника Янишевского.

После боестолкновения у деревни Зубачи 28 января (9 февраля) 1863 года, в котором Рогинский понес потери, около десятка убитых, один обоз и несколько пленных, мятежники вновь двинулись на юго-восток.

Очередное боестолкновение с регулярными войсками у деревни Королев Мост 30 января (11 февраля) обернулась для Рогинского новым поражением, он потерял убитыми и пленными до 60 человек, против всего 1 убитого и 9 раненых у русских.

В ночь на 1(13) февраля 1863 года отряд Рогинского объединённый за день до этого с отрядом помещика Станислава Сагина общим числом до 200 человек, без боя занял Пружаны, где захватил несколько оружейных и продовольственных складов.

Также на следующий день недалеко от Пружан, в местечке Невель, ими был разбит почтовый эскорт русских, следующий из Пинска. В итоге группой из 50 мятежников были убиты несколько солдат охраны, офицер сопровождающий почту, капитан Березневич был повстанцами тяжело ранен и «изрубленный саблями и пиками» повешен ими на дереве. Единственный отпущенный мятежниками был кучер Кольберг, который при этом был ранен повстанцами в руку из револьвера.

Итогом засады стало завладение мятежниками почтовой перепиской и 55.461 рублем. Также мятежники забрали всех лошадей (5 штук) и спалили карету и мост, на котором произошла перестрелка.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ