Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Роге, Франсуа

Роге, Франсуа

Генералы

12 ноября 1770 - 04 декабря 1846

французский дивизионный генерал , граф Империи , активный участник Революционных и Наполеоновских войн


Франсуа Роге (фр. Franois Roguet; 1770—1846) — французский дивизионный генерал (1811), граф Империи (1814), активный участник Революционных и Наполеоновских войн. Имя генерала выбито на Триумфальной арке в Париже.

Молодость и революционные войны

Выходец из городской бедноты, сын простого слесаря. В 18 лет записался солдатом во французскую королевскую армию. К началу революции — унтер-офицер пехоты. Своей карьере обязан переменам в о французском обществе, связанным с революцией, которую Роге поддержал. В 1793—1800 годах Роге сражается на итальянском театре военных действий. Ранен в сражении при Савоне, сражался против войск Суворова при Нови, где французы действовали неудачно, а их командующий — генерал Жубер погиб. В удачном для французов бою при Пастренго, где войска генерала Шерера одержали победу над передовыми частями австрийского военачальника Края фон Крайова, Роге снова ранен.

Наполеоновские войны

В 1803 году — произведен в бригадные генералы. В 1805—1807 годах Роге командует пехотной бригадой в боях в Австрии и в Восточной Пруссии. При Гуттштадте был ранен и попал в плен, после заключения Тильзитского мира вернулся на родину. Некоторое время действовал в Испании, пожалован титулом барона Империи и почётным званием Второго Полковника пеших гренадер Императорской гвардии. Начинается главный период карьеры Роге, когда под его командованием находятся элитные соединения гвардии. Во главе пехотной бригады Молодой гвардии Роге сражается с австрийцами при Эслинге и при Ваграме. Затем Роге поручено командование дивизией Молодой гвардии в Испании, на театре военных действий, который ему уже известен. В 1811 году Роге повышен до дивизионного генерала.

В русском походе командует второй гвардейской дивизии в корпусе Молодой Гвардии под началом маршала Мортье. В составе дивизии пять полков отборной пехоты: 1-й вольтижерский, 1-й тиральерский, полк фланкеров, полк фузилёров-егерей и полк фузилёров-гренадер. В большинстве сражений гвардия остаётся в резерве. Её час настает в ходе трудного отступления французских войск, в сражении при Красном.

Поставив Мортье и его солдат Молодой гвардии (...), император сказал:

"Я оставляю вас здесь и полагаюсь на вас.Колонна русской армии скоро атакует вас с фронта. Я прошу вас продержаться целый день. Мне нужно, чтоб вы её задержали насколько возможно дольше. Я буду благодарен вам за каждый выигранный час. "Сир, - ответил Мортье, - я остановлю вражескую армию хоть на целый день"

— Анри Лашук. Гвардия Наполеона. Москва, Эксмо, 2003 год. Страница 319

.

С раннего утра 17-го ноября Роге много часов возглавляет войска в эпицентре боя, отбивая атаки превосходящих российских сил, не имеющих (в отличие от французов) недостатка в коннице и снарядах. Весь день генерал Роге находится на передовой, строит полки в каре, отбивая атаки масс русской кавалерии, и даже водит их в ответные атаки. Его дивизия, понеся огромные потери, выполняет свою боевую задачу, и удерживает позицию столько времени, сколько приказывал ей Наполеон.

1-ый полк вольтижёров продолжает яростно сражаться. С этой стороны слышны крики "Да здравствует император!", которые смешиваются с русским "Ура!"... затем наступает тишина. Перед кирасирами Новгородского полка больше никого нет. 1-ый полк вольтижёров перестал существовать

— Анри Лашук. Гвардия Наполеона. Страница 321

.

Дивизия потеряла убитыми 800 человек, в том числе 41 офицера. Полторы тысячи, в основном раненые, которых невозможно было вывезти, попало в плен.

Тем не менее, на протяжении всего отступления до границ Восточной Пруссии, дивизия сохранялась, как боевая единица, и её командир оставался на высоте:

42-летний «Папаша» Рогэ — крепкий солдат и начальник. Одетый в регламентированную униформу, в белом галстуке, обутый в обмотки, он всегда шествовал пешком во главе своей дивизии, ел кашу, пил талую воду, ночевал на биваках, и был счастлив, когда удавалось раздобыть огонь. У Роге ни разу не было даже насморка, а ведь по ночам он бодрствовал на бивачных стоянках, и рано утром заставлял подняться своих несчастных солдат, окоченевших и умирающих от голода, чтоб снова отправиться в путь!

— Анри Лашук. Гвардия Наполеона. Стр. 333-334.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ