Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Робинсон, Шугар Рэй

Робинсон, Шугар Рэй

Бокс

03 мая 1921 - 12 апреля 1989

американский боксёр-профессионал, выступавший в лёгкой, первой полусредней, полусредней, первой средней, средней, второй средней и полутяжёлой весовых категориях


Шугар Рэй Робинсон (англ. Sugar Ray Robinson; настоящее имя — Уолкер Смит-младший (англ. Walker Smith Jr.); 3 мая 1921, Эйли, Джорджия, США — 12 апреля 1989, Калвер-Сити, Калифорния, США) — американский боксёр-профессионал, выступавший в лёгкой, первой полусредней, полусредней, первой средней, средней, второй средней и полутяжёлой весовых категориях. Чемпион мира в полусредней (1946—1950) и средней (1951, 1951—1952, 1955—1957, 1957 и 1958—1960) весовых категориях. Лучший боксёр всех времён вне зависимости от весовой категории по версии журнала «Ринг» (2002), сайта www.greatestever.com (2009).

Биография

Боксёр-любитель

Собственные практические занятия боксом Уолкер Смит начал примерно осенью 1934-го года в спортивном зале Salem Crescent Gym на углу 7-й авеню и 129-й улицы, принадлежащим Методистской Церкви Салема. Этот зал был достаточно известным местом тренировок молодых (не обязательно чернокожих) боксёров Гарлема и, к слову, выступал собственной командой в различных любительских турнирах США, в том числе и во всеамериканском турнире Golden Gloves («Золотые Перчатки»). Одним из тренеров и по совместительству менеджеров этого зала был Джордж Гейнфорд — человек, который позже станет менеджером Робинсона в профессионалах, его другом, а пока возьмёт на себя роль наставника и отчасти отца.

Значительную роль в выборе профессии на молодого Уолкера Смита сыграла встреча с кубинским чемпионом Кидом Шоколадным (Элигио Монтальво), произошедшая в юности. Шугар Рэй Робинсон был большим поклонником Kида Шоколада. Он отмечал, что никогда не видел, что бы кто то так дрался, как это делал Кид. Но не только это подтолкнуло Робинсона на боксерские подвиги, но и известие о том, что Шоколад заработал 75000 $, за полтора часа работы на ринге. Робинсон изучал манеру боя Шоколада и многое из его стиля, взял себе на вооружение. Стиль Шугара Рєя Робинсона, во многих отношениях представляет собой сочетание стилей его кумиров: Джо Луиса (Joe Louis) и Kида Шоколада. Робинсон очень органично связал мастерские комбинации и ударные серии Луиса, с великолепной работой на ногах и отличной сбалансированностью Шоколада.

«Однажды, к сидевшему в ресторане Киду Шоколаду подошел официант и протянул конверт. В конверте было пригласительный билет на боксерский матч. Официант не уточнил от кого конверт, но сказал, что сейчас подойдет человек, который его передал. Кид в недоумении вертел бумагу в руке, когда к нему за столик подсел темнокожий парень. Он сказал, не помнит ли мистер темнокожего мальчишку, который так хорошо танцевал чарльстон. Кид сказал, что не очень помнит. Тогда парень продолжил, и спросил, что, не помнит ли мистер парня, которому он дал 5 баксов, за чистку туфлей, когда эта услуга стоила 5 центов. Надо сказать, что в 20-30-х г.г. 20 века в США бушевал экономический кризис и мальчишки и взрослые, темные и светлые, повсеместно зарабатывали себе на кусок хлеба кто, чем мог, в том числе и танцами и чисткой туфлей на улице. Кид посмотрел парню в глаза и сказал, что припоминает его. Тогда молодой человек сказал, что он тоже боксер, а это пригласительный на его бой за звание чемпиона мира по боксу. На дворе стоял 1949 год, а парня звали: Шугар Рэй Робинсон.»

Первые выступления на ринге Уолкер провёл весной 1935-го (точной даты нет ни в одном источнике). В Нью-Йорке для парней до 16 лет большое количество разноплановых спортивных турниров проводилось под патронажем Полицейской Атлетической Лиги Нью-Йорка. Именно на одном из таких местечковых соревнований по боксу Робинсон и начался как боксёр. На этих юношеских турнирах Уолкер (тогда ещё) достаточно уверенно громил своих противников и проиграл лишь дважды: один раз достаточно известному в будущем полусредневесу Билли Грэму, боксёру, который ни разу в своей карьере не был в нокдауне; другой — совсем малоизвестному и ничем не примечательному Патси Песке. Несмотря на хороших учителей и удачные проводимые бои, Уолкер дважды был близок к тому, чтобы бросить бокс. Первый раз это случилось летом 1936-го, когда после поражения Джо Луиса нокаутом Максу Шмелингу Уолкер был настолько потрясён, что даже заложил в ломбард свою амуницию, предполагая, что продолжать он не будет. Однако позже он передумал: любовь к делу и разговор с Гейнфордом заставили его вернуться в тренировки. И где-то в это же время, но чуть позже, об его занятиях боксом узнаёт его мать, которая пришла в спортивный зал Salem Crescent и имела там длинный разговор с Гейнфордом, результатом которого стало обещание Гейнфорда и самого Уолкера не участвовать в подпольных боях. Обещание сдерживалось не долго — до осени 1936-го. Любовь к боксу опять пересилила.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ