Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Робинсон, Джеки

Робинсон, Джеки

Бейсбол

31 января 1919 - 24 октября 1972

американский бейсболист, первый темнокожий игрок в Главной лиге бейсбола в XX веке


Джек Рузвельт Робинсон (англ. Jack Roosevelt Robinson; 31 января 1919, Кейро, Джорджия, США — 24 октября 1972, Стамфорд, Коннектикут, США), более известный как Джеки Робинсон — американский бейсболист, первый темнокожий игрок в Главной лиге бейсбола (МЛБ) в XX веке. Подписав контракт с клубом «Бруклин Доджерс» 15 апреля 1947 года, Робинсон завершил период времени, когда чернокожие бейсболисты были вынуждены выступать только в Негритянских лигах. На протяжении 1960-х годов Робинсон активно участвовал в Движении за гражданские права.

Кроме своего культурного влияния на игру, Робинсон сделал выдающуюся бейсбольную карьеру. За десять сезонов в МЛБ он участвовал в шести Мировых сериях, одну из которых выиграл в составе «Бруклин Доджерс» в 1955 году, шесть раз подряд (с 1949 по 1954 год) избирался для участия в матче всех звёзд Главной лиги бейсбола, стал первым обладателем награды «новичок года» МЛБ в 1947 году, становился самым ценным игроком Национальной лиги в 1949 году. Робинсон был включён в бейсбольный Зал славы в 1962 году. В 1997 году руководство Главной лиги бейсбола закрепило за ним номер 42 во всех клубах лиги; таким образом, он стал первым из спортсменов в основных лигах США, удостоенным такой чести. С 2007 года МЛБ проводит ежегодный «День Джеки Робинсона», когда все игроки лиги выходят на поле под номером 42.

По окончании игровой карьеры Робинсон стал первым чёрным телевизионным аналитиком МЛБ и первым чёрным вице-президентом большой американской корпорации. В 1960-х годах он основал Национальный банк Свободы. За свои достижения на поле и вне его Робинсон посмертно был награждён Президентской медалью Свободы и Золотой медалью Конгресса.

Ранние годы

Детство и юность

Джек Рузвельт Робинсон родился 31 января 1919 года в многодетной семье Джери и Мэлли Робинсонов и был младшим братом Эдгара, Френка, Мека и Уилли Мей. Родители дали мальчику второе имя Рузвельт, в честь бывшего президента США Теодора Рузвельта, который умер за 25 дней до рождения Джека. Робинсоны были арендаторами-половинщиками; после того как в 1920 году отец бросил семью, мать с детьми переехала в Пасадину (штат Калифорния). Там его мать устроилась работать горничной и кухаркой и к 1922 году скопила достаточно средств, чтобы купить небольшой участок земли по адресу 121 Пеппер-стрит, на котором находилось два маленьких домика. Джек рос в относительной бедности в окружении богатого сообщества и был лишён множества возможностей. Это привело к тому, что он присоединился к местной банде, однако его друг, Карл Андерсон, уговорил его уйти из неё.

Спортивные достижения в школе

В 1935 году Робинсон окончил Вашингтонскую школу и перешёл в среднюю школу имени Джона Мьюра (Мюр Тех). Здесь он стал заниматься разными видами спорта: бейсболом, баскетболом, американским футболом и лёгкой атлетикой, любовь к которой привил его старший брат Мэттью. В бейсбольной команде Робинсон играл на позициях шорт-стопа и кэтчера, в футбольной — квотербека, а в баскетбольной — атакующего защитника. Джек также был членом команды по теннису и лёгкой атлетике, в составе которой завоёвывал награды в прыжке в длину.

В 1936 году Робинсон одержал победу в ежегодных Негритянских соревнованиях тихоокеанского побережья по теннису и был выбран в команду всех звёзд на ежегодном бейсбольной турнире в Помоне. Кроме него в эту команду также вошли будущие члены Национального бейсбольного Зала славы Тед Уилльямс и Боб Лемон. В следующем году Робинсон начал выступать за школьную баскетбольную команду, а его имя впервые появилось на страницах Пасадинской газеты Pasadena Star-News. В статье говорилось, что Робинсон «уже два года является выдающимся спортсменом школы, участвуя в соревнованиях по американскому футболу, баскетболу, бейсболу, теннису и лёгкой атлетике».

Колледж Пасадины

Окончив школу, Робинсон поступил в колледж Пасадины, где продолжил заниматься бейсболом, американским футболом, баскетболом и лёгкой атлетикой. В команде по американскому футболу он выступал на позиции квотербека и сэйфети, в бейсбольной — шорт-стопа и первого отбивающего. Он побил рекорд колледжа в прыжках в длину, который принадлежал его брату Меку — известному спортсмену, серебряному чемпиону летних Олимпийских игр 1936 года. Как и в школе, большинство товарищей Робинсона по команде были белыми. Играя в американский футбол, Джек сломал лодыжку и осложнения от этого перелома впоследствии сказались на его карьере в вооружённых силах. Он также вошёл в состав студенческой полицейской организации, занимающейся патрулированием кампуса. В 1938 году Робинсона включили в состав бейсбольной команды всех звёзд колледжей Юга, а он получил награду самого ценного игрока в своём регионе. В этом же году Робинсон стал одним из десяти студентов, ставших кавалерами «Order of the Mast and Dagger» — студенческой награды «за выдающиеся заслуги в школе и чьи учебные и гражданские достижения достойны признания».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ