Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Барбара Бранденбургская (1422—1481)

Барбара Бранденбургская (1422—1481)

Алхимики

30 сентября 1422 - 07 ноября 1481

маркграфиня Мантуанская


Барбара Бранденбургская (нем. Barbara von Brandenburg; 30 сентября 1422 — 7 ноября 1481, Мантуя, Мантуанское маркграфство) — старшая дочь наследного курфюрста Бранденбурга Иоганна Алхимика из рода Гогенцоллернов и племянница императора Сигизмунда, в замужестве — маркграфиня Мантуанская. Одна из самых образованных женщин своего времени. За твёрдость характера и умение достигать поставленных целей современники прозвали её «бой-бабой» (итал. virago).

Биография

Детство и юность

Барбара фон Гогенцоллерн родилась 30 сентября 1422 года (в некоторых источниках указан 1423 год). Она была старшей дочерью Иоганна Алхимика, сына Фридриха I, маркграфа Бранденбургского от Елизаветы Баварской, и Барбары Саксен-Виттенбергской, дочери курфюрста Саксонии Рудольфа III Саксен-Виттенбергского от Анны Мейссенской. Отец её отказался от первородства и взамен получил владения рода Гогенцоллернов во Франконии.

22 мая 1427 года, при заключении мирного договора между Бранденбургским маркграфством и Померанским герцогством, она была помолвлена с Иоахимом Штеттинским, сыном герцога Померанского, который позднее женился на её младшей сестре Елизавете Бранденбургской.

5 июля 1433 году, при посредничестве кардинала Джулиано Чезарини, папского легата на соборе в Базеле, а также Маттео Бониперти, епископа Мантуи и Кристофа фон Ротенхана, епископа Лебуса, император Сигизмунд объявил о помолвке Барбары Бранденбургской, приходившейся ему племянницей, с Лудовико Гонзага, старшим сыном маркграфа Мантуанского. Торжественная церемония венчания двадцатиоднолетнего жениха и одиннадцатилетней невесты прошла 12 ноября 1433 года в соборе Святого Петра в Мантуе.

До достижения совершеннолетия Барбара жила при дворе Гонзага. Она обучалась вместе с младшими детьми маркграфа Мантуанского у известного педагога и гуманиста Витторино да Фельтре. Образовательный курс включал риторику, математику, философию, пение, музыку, рисование, греческий и латинский языки, а также фехтование, бег, верховую езду, плавание и игры в мяч. Барбара оказалась способной ученицей. Она овладела четырьмя языками, прекрасно разбиралась в литературе и позднее приобрела известность как одна из самых просвещённых женщин Ренессанса.

Маркграфиня Мантуанская

В 1444 году, после того, как её муж стал маркграфом под именем Лудовико III, она получила титул маркграфини Мантуанской. Вместе с супругом участвовала в управлении государством, вела активную переписку с европейскими дворами, курией и государственными деятелями империи, поддерживая политические и экономические интересы маркграфства. С 1445 по 1455 год исполняла обязанности регента во время частых отъездов мужа в Венецианскую республику и Миланское герцогство. Её действия заложили основу для будущего экономического процветания Мантуанского маркграфства.

Узнав о намерении римского папы Пия II созвать собор для обсуждения войны против Османской империи, угрожавшей Европе, Барбара Бранденбургская приложила все усилия, чтобы это событие состоялось в Мантуе. Она обратилась за помощью к своему дяде Альберту Ахиллесу Бранденбургскому, рассчитывая через него заручиться поддержкой императора. Собор прошёл в Мантуе 26 сентября 1459 года. Результатом гостеприимства, оказанного понтифику Барбарой Бранденбургской, стало возведение в кардиналы её семнадцатилетнего сына Франческо в декабре 1461 года.

При маркграфине установились особенно тесные связи между маркграфством и империей. С этой целью ею заключались династические браки её детей с немецкими принцами и принцессами: старшего сына Фредерико она женила на принцессе Маргарите Баварской, дочь Барбару выдала замуж за герцога Вюртембергского, дочь Паолу — за графа Гориции, среднего сына, Джанфранческо, отправила ко двору Гогенцоллернов для получения образования. Единственной аномалией в этом ряду стала её неудачная попытка выдать замуж дочь Доротею за наследника Миланского герцогства.

Стараниями Барбары Бранденбургской двор Гонзага в Мантуе превратился в один из известных центров культуры и искусства эпохи Возрождения в Италии. Вместе с семьей она была изображена придворным художником Андреа Мантенья на знаменитой фреске «Брачный чертог» в замке Сан-Джорджо в Мантуе. Автор изобразил женщину зрелого возраста с некрасивыми и почти маскулинными чертами, свидетельствующими о твёрдом и решительном характере. По её заказу, выполнение которого длилось с 1442 по 1461 год, Бельбелло да Павия и Джироламо да Кремона создали «Миссал» в стиле поздней готики, получивший имя заказчицы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ