Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Робин Ли

Робин Ли

Бизнесмены

День рождения 17 ноября 1968

китайский предприниматель, основатель, генеральный директор и председатель совета директоров компании Baidu


Ли Яньхун (кит. или Робин Ли; род. 17 ноября 1968, Янцюань, Шаньси, Китайская Народная Республика) — китайский предприниматель, основатель, генеральный директор и председатель совета директоров компании Baidu. Миллиардер, в рейтинге журнала Forbes в 2015 году занимает пятое место среди китайских миллиардеров с состоянием $15,3 млрд.

Биография

Родился в 1968 году в семье рабочих в Янцюане, небольшом городке к юго-западу от Пекина. Он был четвёртым из пяти детей, единственным мальчиком.

Изучал информатику в Пекинском университете, после его окончания учился в магистратуре Университета штата Нью-Йорк в Буффало.

По завершении обучения поступил на работу в IDD, дочернюю компанию Dow Jones & Company. Затем перешёл на работу в Infoseek — одну из первых поисковых компаний

В 2000 году вместе со своим другом, биохимиком Эриком Сю основал в Пекине компанию Baidu. $1,2 млн стартового капитала привлекли от американских венчурных компаний. Название компании взяли из поэмы времен династии Сун, оно означает «поиск мечты». Через год получили от венчурных компаний ещё $10 млн. инвестиций. В 2004 году Baidu стала лидирующей поисковой системой в Китае.

Личная жизнь

Жена — Донгмин (Мелисса) Ма, 4 детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ