Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Робертсон, Жером

Робертсон, Жером

Политики

14 марта 1815 - 07 января 1890

американский медик, участник войн с индейцами, техасский политик и генерал армии Конфедерации во время гражданской войны


Жером Бонапарт Робертсон (Jerome Bonaparte Robertson) (14 марта 1815 — 7 января 1890) — американский медик, участник войн с индейцами, техасский политик и генерал армии Конфедерации во время гражданской войны. Знаменит в основном тем, что командовал техасской бригадой в битве при Геттисберге.

Ранние годы

Робертсон родился в Кентукки, в округе Вудворт, в семье шотландского эммигранта Корнелиуса Робертсона и его жены Клариссы Хилл (Кич) Робертсон. Его отец умер, когда Робертсону было всего 4 года, оставив семью практически в нищите. Не имея возможности содержать семью, мать отдала ребенка в подмастерья шляпнику, который переехал с ним в миссурийский Сен-Луис в 1824 году. Несмотря на полное отсутствие образования, один из докторов Сен-Луиса взял его к себе ассистентом. Это помогло ему впоследствии поступить в Трансильванский Университет в Лексингтоне (Кентукки), где он изучал медицину. Он окончил университет в 1835, а когда в 1836 году началась Техасская Революция, Робертсон вступил в отряд кентуккийских добровольцев и собирался отправиться в Техас. Отряд задержался в Новом Орлеане и прибыл в Техас только в сентября 1836 года. Робертсон вступил в армию республики Техас в звании капитана.

В 1837 году боевые действия в Техасе прекратились, поэтому Робертсон подал в отставку и вернулся в Кентукки, где женился на Мэри Элизабет Камминс. В декабре того же года он с женой вернулся в Техас, купив землю в Вашингтоне-на-Бразосе. Там он занялся врачебной практикой и время от времени сражался с индейцами на фронтире. Он так же изредка вступал в ополчение во время отражения двух вторжений мексиканской армии в 1842 году. Робертсону пришлось служить городским коронером, мэром и почтмейстером, и в итоге в 1845 году он построил себе дом в Индепенденсе. На следующий год республика Техас стала штатом США, а в 1847 году Робертсон был избран в палату представителей, а в 1849 - в сенат штата.

В семье Робертсона было трое детей, один из которых умер в младенчестве. Его сын Феликс Хьюстон впоследствии стал бригадным генералом армии Конфедерации.

Гражданская война

Робертсон был делегатом Совета по Сецессии Техаса в январе 1861 года, а впоследствии собрал роту добровольцев для армии Конфедерации. Рота стала частью 5-го Техасского пехотного полка, а Робертсон был избран её капитаном. 5-й Техасский был отправлен на восток, где стал частью знаменитой Техасской бригады генерала Джона Худа.

В ноябре 1861 года Робертсон стал подполковником, а когда командир полка, Джеймс Арчер, ушел на повышение, Робертсон возглавил полк и 1 июня 1862 года получил звание полковника. Он прошел многие сражения Семидневной битвы. Во время сражения при Гейнс-Милл 5-й техасский был задействован в атаке, которая проломила оборону федеральной армии.

Робертсон проявлял необычно много вниманию к условиям содержания солдат, за что в армии его любили и за проявленную заботливость прозвали "тетушка Полли". После сражений на Полуострове бригада участвовала в Северовирджинской кампании. Робертсон командовал полком во втором сражении при Булл-Ран, где был ранен в пах. Несмотря на ранение он пытался продолжит исполнять свои обязанности ин участвовал в мерилендской кампании, где его здоровье сильно пошатнулось. Во время сражения при Южной Горе он выбыл из стоя из-за осложнений, вызванных ранением, и поэтому не участвовал в сражении при Энтитеме. Несмотря на это он заслужил хорошую репутацию и после того, как Джон Худ перешел на дивизионное командование, техасскую бригаду передали Робертсону и 1 ноября 1862 года он стал бригадным генералом. Первым сражением в его карьере генерала стало сражение при Фредериксберге.

У Жерома Робертсона была одна особенность, которая объединяла его с генералом Ли: только у них двоих дети стали генералами армии Конфедерации.

Весной 1863 года бригада Робертсона участвовала в экспедиции к Саффолку и поэтому пропустила сражение при Чанселорсвилле. В июне его бригада в составе дивизии Джона Худа принимала участие в Геттисбергской кампании. На тот момент она состояла из четырёх полков:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ