Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риттер, Джон

Риттер, Джон

Другое

17 сентября 1948 - 11 сентября 2003


Джонатан Саутворт Риттер (англ. Jonathan Southworth Ritter; 17 сентября 1948 — 11 сентября 2003), более известный как Джон Риттер (англ. John Ritter) — американский актёр, известный по ролям в ситкомах «Трое — это компания» и «8 простых правил для друга моей дочери-подростка», а также по фильмам «Трудный ребёнок» и «Трудный ребёнок — 2».

Ранняя жизнь и образование

Джонатан Саутворт Риттер родился 17 сентября 1948 года в Бёрбанке, штат Калифорния, в семье кантри-певца и актёра Текса Риттера, известного под прозвищем «поющий ковбой», и его жены — актрисы Дороти Фей. Кроме Джона в семье был ещё один ребёнок — сын Томас Мэтью (р. 8 января 1947), страдавший церебральным параличом. В детстве Джон периодически появлялся на сцене вместе с отцом.

Джон обучался в Голливудской старшей школе, где был одновременно президентом школьного совета и «умником» (англ. class clown). Вскоре после того, как Джон окончил школу весной 1965 года, состоялся его телевизионный дебют: в 1966 году он участвовал в шоу «The Dating Game», где выиграл поездку на каникулах в Лейк-Хавасу-Сити в Аризоне. Затем Джон поступил в университет Южной Калифорнии, где специализировался в психологии и получил степень по архитектуре. Вскоре после начала обучения Риттер стал посещать занятия по актёрскому мастерству, которые вела Нина Фох, и сменил направление обучения с психологии на театральное искусство. Он также обучался ремеслу у Стеллы Адлер в комедийной мастерской Харви Лембека. Ещё до получения степени бакалавра искусств в 1971 году, Риттер провёл несколько месяцев в 1968—1969 годах в Англии, Шотландии, Голландии и Германии, где выступал в различных театральных постановках. Комедийный талант Джона в дальнейшем позволил ему регулярно получать соответствующие роли в театре, хотя сам он мечтал сыграть драматического персонажа.

Карьера

До того, как попасть на телевидение Риттер сыграл несколько ролей в театре. С 1968 года стал сниматься в различных сериалах, затем дебютировал в кино в роли Роджера в фильме «The Barefoot Executive». С первых работ в кино и на телевидении зарекомендовал себя ярким комедийным актёром.

Знаковой для Джона стала роль Джека Триппера в сериале «Трое — это компания». За неё Риттер получил две премии: Золотой глобус (1983) и Эмми (1984). Также успешной стала роль детектива Хупермана в одноимённом сериале. Также Джон выступал продюсером нескольких фильмов. Он был приглашённой звездой в таких проектах как «Клиника», «Закон и порядок: Специальный корпус», «Баффи — истребительница вампиров» и других. Также Джон озвучивал мультфильмы и мультсериалы. Последней для Джона Риттера стала роль Пола Хеннесси в сериале «8 простых правил для друга моей дочери-подростка». Герой Риттера, Пол Хеннеси умер после потери сознания в продуктовом магазине. За эту роль Джон был номинирован в 2004 году на премию Эмми посмертно.

Бродвей

Риттер играл роль Клода Пичона в комедии Нила Саймона The Dinner Party в Театре «Music Box» на Бродвее. За эту роль в 2001 году Джон получил Theatre World Award.

Личная жизнь

В 1977 году Риттер женился на актрисе Нэнси Морган, в браке с которой родилось трое детей: Джейсон, Карли и Тайлер. Пара развелась в 1996 году.

18 сентября 1999 года Риттер женился на актрисе Эми Ясбек, с которой познакомился на съёмках фильма «Трудный ребёнок». За год до свадьбы у них родилась дочь Стелла.

Смерть

11 сентября 2003 года Джон почувствовал себя плохо. На съёмках сериала «8 простых правил для друга моей дочери-подростка» Риттер пожаловался на боли в сердце, позже он упал в обморок и впал в кому. Риттер был доставлен в Медицинский Центр Провидение Св. Джозефа, где и умер этим же вечером на 55-м году жизни от расслоения аорты, вызванного врождённым пороком сердца.

Джон Риттер похоронен на кладбище Голливуд-Хилс в Лос-Анджелесе.

Иск

В 2008 году Эми Ясбек подала иск на $67 миллионов против радиолога Мэттью Лотиша и кардиолога Джозефа Ли. Ясбек обвинила Ли, лечившего Джона в день его смерти, в постановке неверного диагноза — сердечного приступа. Лотиш обвинялся в том, что не обнаружил расширение аорты на сканировании, сделанном Джоном за два года до смерти. Обе стороны согласились, что истинное состояние Риттера было обнаружено лишь перед самой смертью. Окружной Верховный Суд Лос-Анжелеса признал врачей, лечивших Риттера в день смерти, невиновными. Согласно судебным записям, семья Риттера получила компенсацию в размере более $14 миллионов (из них $9.4 миллиона от медицинского центра, в котором умер Джон).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ