Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рис, Эрик

Рис, Эрик

Бизнесмены

День рождения 22 сентября 1979

американский предприниматель, пионер движения «Бережливый стартап», известный блогер в сфере бизнеса в области высоких технологий


Эрик Рис (англ. Eric Ries, родился в 1979 году) — американский предприниматель, пионер движения «Бережливый стартап», известный блогер в сфере бизнеса в области высоких технологий.

Ранние годы

В 2001 году Эрик Рис окончил Йельский университет, получив степень бакалавра компьютерных технологий.

Еще студентом Рис опубликовал книгу «Темное искусство Java программирования»(англ. Black Art of Java Game Programming').

Во время учебы в университете Рис стал основателем компании Catalyst Recruiting — онлайн форума для студентов университета, который давал возможность устанавливать контакты с потенциальными работодателями.

Одновременно он был членом консультативных советов двух бизнес-инкубаторов и венчурного фонда в Нью-Хэйвене, Коннектикут.

Чтобы заняться делами своей новой компании, Рис взял академический отпуск, однако из-за отсутствия опыта в бизнесе и лопнувшего пузыря доткомов, Catalyst Recruiting вскоре прекратил существование.

Позже Рис отмечал, что это было удачей, так как компания закрылась пока не закончился его академотпуск " и он смог вернуться к учебе..

Карьера

There, Inc.

После окончания учебы в 2001 году Рис переехал в Силиконовую долину и начал работать программистом в компании There, Inc.. До 2003 года он разрабатывал проект 3D Virtual World There.com. Проект провалился, и в 2004 году Рис основал компанию IMVU Inc..

IMVU Inc.

В 2004 году Эрик Рис вместе с одним из основателей There.com Уиллом Харви(англ. Will Harvey) основал IMVU — социальную сеть 3D, в которой пользователи могли общаться и играть в игры, используя персонализированные аватары.

Во время работы в IMVU Эрик Рис встретил Стива Бланка — успешного предпринимателя Силиконовой долины и одного из инвесторов IMVU. Бланк вложил деньги в компанию с условием, что её руководители прослушают его курс по предпринимательству в Калифорнийском университете . Полученные знания помогли Рису развивать продукты IMVU.

Как главный технический директор IMVU Рис писал и контролировал все коды продукта. Он также тестировал альтернативные версии продукта с привлечением пользователей через Google AdWords и измерением числа загрузок .

Поскольку такие крупные компании, как Microsoft, Yahoo! и AOL уже присутствовали на рынке мгновенного обмена сообщениями, целью IMVU было интегрировать массовость обмена сообщениями с высоким доходом на одного клиента традиционных видеоигр.

Исходя из предыдущего опыта, Рис и Харви не привлекали крупные инвестиции на начальном этапе, а выпускали минимально жизнеспособный продукт, намереваясь его улучшать через постоянное взаимодействие с пользователями.

Через шесть месяцев продукт вышел на рынок и IMVU начала набирать пользователей .

В 2006 году компания получила $1 млн долларов инвестиций от венчурных инвесторов Seraph Group, а затем еще $18 млн. Немалую роль в быстром росте популярности IMVU сыграл стиль управления Эрика Риса. .

В 2008 году в компанию пришел новый генеральный директор, а Рис ушел с должности технического директора, оставшись наблюдателем в Правлении. На 2011 год у IMVU было 40 млн пользователей и $40 млн дохода.

Бережливый стартап

Философия

После ухода из IMVU Эрик Рис начал работать в качестве консультанта в Kleiner Perkins Caufield & Byers, которая занималась венчурным финансированием. Через полгода он основал собственный консалтинговый стартап.

Поскольку у Риса был опыт и успеха, и провала высокотехнологичного стартапа, он начал разрабатывать методологию, призванную помочь выжить стартапам и основанную на определенных принципах управления.

Истоки философии бережливого стартапа лежат в японской концепции бережливого производства, подразумевающей поиск и выбор деятельности, создающей ценность, и избавление от деятельности бесполезной.

Рис утверждает, что бережливый не значит дешевый, это значит менее расточительный.

В конечном счете, цель применения методов бережливого стартапа состоит в создании эффективных компаний за счет повышения чувствительности к потребностям клиентов и постоянного сокращения неэффективных трат времени и ресурсов.

Блог "Уроки стартапа"

В 2008 году Эрика Риса стали приглашать в консультативные советы различных компаний, чтобы перенять опыт бережливого стартапа.

Кроме того, по совету наставников, Рис стал вести блог «Бережливый стартап». Вскоре после публикации метод стал популярным в Силиконовой долине. Рис был приглашен выступить на саммите Web 2.0 и преподавать в Гарвардской школе бизнеса.

Сегодня Эрик Рис посвящает все своё время проекту «Бережливый стартап»: выступает на конференциях, ведет блог, который в 2011 году насчитывал 75000 подписчиков, консультирует компании.

Книга

В 2011 году вышла в свет книга «Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели».

В октябре 2011 она заняла второе место в списке бестселлеров The New York Times и была названа CNBC «обязательной для любого предпринимателя».

Внедрение метода

Философию бережливого стартапа используют такие хай-тек компании, как Intuit, DropBox, Wealthfront, Votizen, Aardvark и Grockit.

Принципы Бережливого стартапа также преподают в Гарвардской школе бизнеса и внедряют в муниципалитетах через программу Code for America.

Блог Эрика Риса, его советы и книги регулярно находят отклик в таких СМИ, как Reuters, CNBC, MSNBC, The Wall Street Journal, TechCrunch, The New York Times, Inc. Magazine, Forbes и Wired Magazine

Библиография

  • Эрик Рис. Бизнес с нуля. Метод Lean Startup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес-модели = The Lean Startup: How Today's Entrepreneurs Use Continuous Innovation to Create Radically Successful Businesses. — М.: Альпина Паблишер, 2014. — 256 с. — ISBN 978-5-9614-4628-9.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ