Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рис ап Грифид

Рис ап Грифид

Монархи

правитель валлийского королевства Дехейбарт


Рис ап Грифид (1132 — 28 апреля 1197) (валл. Rhys ap Gruffydd) — правитель валлийского королевства Дехейбарт. Он более известен как «Лорд Рис» (валл. Yr Arglwydd Rhys, англ. Lord Rhys), но, вероятно, при жизни он этим титулом не пользовался. Сам Рис называл себя «принцем Дехейбарта» или «принцем Южного Уэльса», однако сохранились два документа, где он титулуется как «Принц Уэльский» или «Принц валлийцев». Рис был одним из самых могущественных валлийских правителей, и после смерти Оуайна Гвинеда в 1170 году он стал ведущим игроком на валлийской политической сцене.

Дед Риса, Рис ап Теудур, король Дехейбарта, погиб в 1093 году, в ходе противостояния норманскому завоеванию. После его смерти норманны захватили большую часть королевства. Отец Риса Грифид всё же смог получить небольшую часть себе во владение, а после смерти Грифида старшие братья Риса также отвоевали часть земель. Рис стал правителем Дехейбарта в 1155 году. В 1158 году он был вынужден подчиниться английскому королю Генриху II. В 1163 году Генрих вторгся в Дехейбарт, лишил Риса всех земель и взял в плен. Через несколько недель Рис был отпущен, и ему вернули небольшую часть владений. Тогда он вступил в союз с Оуайном Гвинедом, и после неудачного вторжения Генриха в Уэльс в 1165 году Рису удалось получить обратно почти все свои земли.

В 1171 году Рис заключил с Генрихом мирный договор, где подтверждалось его право на все недавно завоёванные владения. Кроме того, Рис стал юстициаром Южного Уэльса. Он сохранял с королём хорошие отношения вплоть до смерти Генриха в 1189 году. Позже Рис восстал против Ричарда I и напал на норманские владения в Уэльсе, захватив несколько замков. В последние годы жизни Рис много времени посвящал примирению своих сыновей, особенно Майлгуна и Грифида. В последний поход против норманнов Рис отправился в 1196 году. В следующем году он неожиданно скончался и был похоронен в соборе св. Давида.

Происхождение и ранние годы

Рис был вторым сыном Грифида ап Риса, правителя части Дехейбарта, и Гвенллиан верх Грифид, дочери Грифида ап Кинана, короля Гвинеда. Старшим братом Риса был Маредид ап Грифид, а младшими — Морган и Майлгун. Кроме того, у Риса были два старших единокровных брата: Анарауд и Каделл — и по меньшей мере две единокровные сестры (Гвладис и Нест).

Его дед Рис ап Теудур был правителем всего Дехейбарта до своей смерти в 1093 году. Он был убит в Брихейниоге, сражаясь с норманскими завоевателями, которые захватили большую часть его владений. Грифид ап Рис бежал в Ирландию. Позже он вернулся в Дехейбарт и правил частью его земель, но в 1127 году вновь был изгнан. В 1132 году, когда родился Рис, его отец владел лишь коммотом Кайо в кантреве Кантрев-Маур.

Смерть английского короля Генриха I и последовавшая за ней усобица Стефана и Матильды открыли возможности для свержения власти англонормандских баронов. Восстание в Уэльсе началось спонтанно 1 января 1136 года, когда Грифид ап Рис при помощи своих старших сыновей Анарауда и Каделла нанёс поражение норманнам в битве возле Лоугора, убив более пятисот воинов противника. Вытеснив Уолтера де Клиффорда из Кантрев-Бихан, Грифид отправился в Гвинед, чтобы обратиться за помощью к своему тестю Грифиду ап Кинану. В отсутствие своего мужа Гвенллиан повела армию на норманское владение Кидвелли, взяв с собой младших сыновей Моргана и Майлгуна. Она потерпела поражение от армии, которой командовал Морис де Лондр и была убита. Морган также погиб, а Майлгуна захватили в плен.

Грифид вступил в союз с Гвинедом, и в том же 1136 году сыновья Грифида ап Кинана: Оуайн Гвинед и Кадваладр ап Грифид — вошли со своей армией в Кередигион. Союзные войска одержали решительную победу над норманнами в битве при Криг-Маур. Кередигион (за исключением замка Кардиган) был отвоёван, но аннексирован Гвинедом, как «старшим партнёром» в союзе. В 1137 году Грифид ап Рис продолжил свою кампанию против норманнов, но в том же году скончался. Старшим в роду стал сводный брат Риса Анарауд ап Грифид. В 1143 году, когда Рису было 11 лет, Анарауда убил телохранитель Кадваладра ап Грифида, брата Оуайна Гвинеда (ставшего к тому времени королём). Оуайн наказал Кадваладра, лишив его земель в Кередигионе. Начавшаяся в Англии в 1139 г. война между королём Стефаном и сторонниками императрицы Матильды устранила опасность нового вторжения в Уэльс: подавляющее большинство англонормандских баронов валлийских марок поддерживало Матильду, что лишала короля возможности организовать военную экспедицию по подавлению восстания в Уэльсе. В результате, к середине 1140-х гг. практически весь Южный Уэльс, за исключением небольшой фламандской колонии в Пембрукшире, был освобождён от власти норманнов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ