Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риос, Сури

Риос, Сури

Политики

День рождения 24 января 1968

председатель партии Гватемальский республиканский фронт


Сури Майте Риос Соса де Уэллер (исп. Zury Mayt Ros Sosa de Weller; 24 января 1968, Гватемала) — гватемальская политическая деятельница правого направления. Депутат парламента с 1996 по 2012, в 2004—2011 председатель партии Гватемальский республиканский фронт. Дочь и активная сторонница бывшего президента Гватемалы Эфраина Риоса Монтта. Кандидат в президенты от партии VIVA на выборах 2015.

Происхождение и образование

Родилась в семье генерала Эфраина Риоса Монтта. С юности оказалась вовлечена в политические процессы, временами жёсткие и драматичные. Сури было 10 лет, когда Риос Монтт сменил религиозную конфессию, перейдя из католицизма в протестантский евангелизм. На её 14-15 лет пришлось президентство отца и разгар гражданской войны. В 16 лет она потеряла брата, военврача Омеро Риоса Соса, погибшего при крушении вертолёта, вылетевшего за ранеными. Прониклась правым антикоммунистическим мировоззрением.

Начальное образование Сури Риос Соса получала в Мадриде, где Эфраин Риос Монтт служил военным атташе Гватемалы. Вернувшись на родину, окончила факультет социальных и политических наук Университета Франсиско Мароккин. Была слушательницей политических курсов в Вашингтоне и Тайбэе.

В 1988 поступила на работу преподавателем социологии и экономики в евангелической Школе христианского слова, затем работала учительницей начальной школы.

Политическая деятельность

В Республиканском фронте

В 1989 Сури Риос вступила в консервативно-популистскую партию Гватемальский республиканский фронт (FRG), созданную её отцом. Занималась в партии делопроизводством и международными контактами. В 1995 году была избрана в парламент. Состояла в комиссиях по здравоохранению, социальному обеспечению и иностранным делам. Занималась гендерной проблематикой, социальной политикой, международными отношениями, вопросами борьбы со СПИДом и курением.

Политические позиции Сури Риос совпадали с официальной доктриной FRG. В то же время она особо подчёркивает приверженность, что источником её вдохновения являются ультраправые взгляды отца и его политическое наследие. В июле 2003 Сури Риос выступила одним из организаторов «Чёрного четверга» — массовых беспорядков в Гватемале с требованием допустить Эфраина Риоса Монтта к участию в президентских выборах.

С 2004 года Сури Риос Соса сменила Эфраина Риоса Монтта на посту председателя FRG. Под её руководством партия придерживалась прежних позиций «риосмонттизма» и консервативного республиканизма. Однако в FRG постепенно усиливалась либеральная тенденция, ориентированная на отход от традиционных принципов времён правления Риоса Монтта. В 2011 году президентскую кандидатуру Сури Риос не удалось согласовать. Вскоре она сложила председательские полномочия и вышла из FRG. В 2012 закончились её депутатские полномочия.

Политические комментаторы, особенно перуанские, сравнивают Сури Риос с Кэйко Фухимори.

Претендент на президентство

После разрыва с FRG Сури Риос остаётся активным политиком, является одним из лидеров партии VIVA и правых сил Гватемалы. С 2013 года основным направлением её деятельности стала защита Эфраина Риоса Монтта от судебного преследования. Приговор в отношении экс-президента судебные власти вынуждены были отменить под угрозой массовых протестов и вооружённых беспорядков. Сури Риос категорически возражает против помещения своего отца в психиатрическую лечебницу для судебно-медицинской экспертизы.

В апреле 2015 кандидатура Сури Риос де Уэллер в президенты Гватемалы была выдвинута партией VIVA. Её поддерживали многие члены Avemilgua — Ассоциации ветеранов гражданской войны, объединяющей сторонников Риоса Монтта из числа бывших военных и «патрулерос». В июле 2015 высшая избирательная инстанция запретила ей баллотироваться как родственнице бывшего диктатора. Сури Риос оспорила запрет в суде.

Предвыборная программа Сури Риос основывалась на республиканских принципах, «классическом либерализме» в экономике (свобода предпринимательства, низкие налоги) и социальных программах

В первом туре президентских выборов 6 сентября 2015 Сури Риос Соса де Уэллер заняла пятое место из четырнадцати кандидатов, получив около 6 % голосов (на первое место вышел другой правый кандидат, поддержанный Avemilgua — Джимми Моралес).

Личная жизнь

Сури Риос замужем в четвёртый раз. Её мужьями были политический активист Хеованни Чавес, депутат парламента Хосе Гарсиа Браватти, предприниматель Роберто Лопес Вильяторо (брат губернатора Уэуэтенанго).

20 ноября 2004 Сури Риос бракосочеталась с американским юристом и политиком Джерри Уэллером, членом палаты представителей Конгресса США от Республиканской партии, специалистом по латиноамериканской проблематике. С этого времени она носит имя Сури Риос Соса де Уэллер. В браке имеет дочь.

Дядя Сури Риос — католический епископ Марио Энрике Риос Монтт — правозащитник и политический противник своего брата Эфраина Риоса Монтта, хотя поддерживает с ним уважительные личные отношения.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ