Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ринкевич, Иван Михайлович

Ринкевич, Иван Михайлович

Генералы

29 августа 1854 - 18 августа 1906

генерал-майор, участник русско-турецкой войны, помощник военного прокурора Московского военного окружного суда, военного следователя Твери, военного судьи Туркестанского военно-окружного суда, военный прокурор Туркестанского военного округа


Иван Михайлович Ринкевич (29 августа 1854, Витебская губерния — 18 сентября 1906, Асхабад) — генерал-майор, участник русско-турецкой войны, помощник военного прокурора Московского военного окружного суда, военного следователя Твери, военного судьи Туркестанского военно-окружного суда, военный прокурор Туркестанского военного округа.

Биография

Из дворян Витебской губернии, по окончании курса во 2-м Константиновском военном училище, 10 августа 1876 года был выпущен подпоручиком в лейб-гвардии Кексгольмский гренадерский Императора Австрийского полк, участвовал в Русско-турецкой войне 1877—1878 годов, был во многих боях.

Окончив в 1883 году военно-юридическую академию, занимал последовательно должность помощника военного прокурора Московского военного окружного суда, военного следователя Твери, военного судьи Туркестанского военно-окружного суда; на должность военного прокурора того же суда был назначен 6 марта 1906 года.

В 1906 году в Туркестанском округе возникли беспорядки. Но они были подавлены, все участники преданы суду и дело это было назначено к слушанию в выездную сессию Туркестанского военно-окружного суда в Асхабаде, где существовала и действовала центральная революционная военная организация.

Генерал Ринкевич, считая проведение дела об этих беспорядках в войсках своей обязанностью, невзирая на просьбы своей семьи не ехать самому в Асхабад, не поручил это ответственное дело никому из своих подчинённых и поехал туда сам. 15 сентября Ринкевич получил письмо от своей жены и дочери, которые в то время ехали в Петербург, с просьбою быть осторожней, так как один из ехавших с ними пассажиров, не зная их, сказал, что на прокурора в случае строгого приговора готовится покушение.

Дело шло при открытых дверях и зал заседания был переполнен разной публикой: военное начальство, чины гражданского судебного ведомства, представители адвокатуры. Первые два заседания 16 и 17-го сентября прошли спокойно и гладко. 18 сентября после обеда заседание возобновилось, в пятом часу вечера в зал заседания вошёл молодой человек, прошедший в первый ряд стульев и севший сзади генерала Ринкевича. Затем он достал браунинг и в упор выстрелил в левый бок генерала. Генерал Ринкевич вскочил, сделал шаг и упал на пол, скончавшись на месте.

Источники

  • Книга русской скорби / Издание Русского Народного Союза имени Михаила Архангела под председательством В. М. Пуришкевича. — Том 5. — СПб.: Типо-литография т-ва «Свет», 1910. — С.189-194.
  • Общественное движение «За правовое государство», Союз военных юристов. Право в Вооружённых Силах, Выпуски 7-12
  • М. Аннаньересов. Участие солдатских масс в революции 1905—1907 годов в Туркменистане
  • Проникновение революционных идей и развитие революционного движения в Туркменистане в 1881—1907 годы: документы и материалы
  • Анатолий Владимирович Пясковский. Революция 1905—1907 годов в Туркестане
  • Борис Владимирович Лунин, Хамид Зияевич Зияев. Революция 1905—1907 гг. в Средней Азии и Казахстане
  • А. А. Иванов, А. Д. Степанов. Чёрная сотня: историческая энциклопедия
  • Бондаренко И. И., Климов Д. В. Жертвы политического террора в России (1901—1912) / Терроризм в России в начале XX в. (Исторический вестник. — Т. 2 [149]. — Декабрь 2012). — С. 190—215.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ