Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рингер, Барбара

Рингер, Барбара

Юристы

29 мая 1925 - 09 апреля 2009

американский юрист, одна из ведущих разработчиков Закона об авторском праве 1976 года


Барбара Рингер (англ. Barbara Ringer; 29 мая 1925 года, Лафайете, штат Индиана, США — 9 апреля 2009 года, Лексингтон, Виргиния, США) — американский юрист, одна из ведущих разработчиков Закона об авторском праве 1976 года. Большую часть своей карьеры лоббировала Конгресс, сподвигая к разработке нового законодательства в области авторского права, считая, что Закон об авторском праве 1909 года безнадёжно устарел.

Барбара Рингер стала первой женщиной, возглавившей Бюро авторских прав в США. За свою тридцатилетнюю карьеру в Бюро авторского права, приобрела репутацию авторитета в вопросах авторского права.

Ранняя жизнь

Барбара Элис Рингер родилась 29 мая 1925 года в городе Лафайет в штате Индиана. Её мать была единственной девушкой в классе в Юридической школе Мичиганского университета в 1923 году. Оба родителя Рингер работали правительственными юристами.

Барбара состояла в Phi Beta Kappa и была выпускницей Университета Джорджа Вашингтона в 1945 году, получив степень магистра искусств в 1947 году. Рингер окончила Юридическую школу Колумбийского университета в 1949 году. После окончания Рингер присоединилась к Бюро авторского права США в качестве инспектора.

Карьера

Барбара Рингер начала свою карьеру в Бюро авторских прав в 1949 году и стала продвигаться по карьерной лестнице. Она участвовала в подготовке Всемирной конвенции об авторском праве (ВКАП) и выступала как докладчик по созданию Римской конвенции об охране прав исполнителей, изготовителей фонограмм и вещательных организаций. Она сделала значительный вклад Конференцию интеллектуальной собственности в Стокгольме в 1967 году, что в дальнейшем стало причиной пересмотра ВКАП и Бернской конвенции. Рингер также преподавала в Школе права Джорджтаунского университета, где была первой женщиной-адъюнктом профессора права.

Рингер работала директором отдела Авторского права ЮНЕСКО в Париже с 1972 по 1973 год. В 1973 году она оставила свой пост в ЮНЕСКО, чтобы занять должность Регистратора (директора) авторских прав в Бюро авторского права в США, где занимала эту должность до мая 1980 года. После она начала частную юридическую практику в Вашингтоне в юридической фирме Spencer & Kaye.

В 1985 году Рингер выступала в роли главного докладчика на конференции в Брюсселе, на которой была принята международная Конвенция о распространении несущих программы сигналов, передаваемых через спутники. Рингер вернулась в правительство в 1993 году в качестве сопредседателя Консультативного комитета библиотекарей по регистрации авторского права и в качестве исполняющего обязанности Регистратора авторских прав.

Барбара Рингер является автором многочисленных исследований, монографий и статей в юридических и профессиональных журналах. Она проводила эмпиричесие исследования о об авторском праве на протяжении всей своей карьеры. Рингер также автор статьи об авторском праве в Пятнадцатом издании Энциклопедии Британника.

Судебный иск

В 1971 году коллега Барбары Рингер, Джордж Д. Кэри, получил назначение на наивысшую должность в Бюро авторских прав, он был назначен регистратором. Рингер стала оспаривать это назначение и подала судебный иск, она считала его назначение примером дискриминации по половому признаку в свой адрес со стороны главного библиотекаря Л. Куинси Мамфорда. Рингер заявила, что глава библиотеки не последовал инструкциям персонала и назначил Кэри, хотя она имела все основания быть назначенной. Сделав этот шаг, Барбара Рингер показала готовность также открыто говорить о расовых проблемах и пропагандировать проблему прав афроамериканских работников. Окружной суд США по округу Колумбия постановил, что "Библиотекарь нарушил правила, касающиеся дискриминации в выборе Кэри над Рингер для этой должности. Суд признал назначение Кэри недействительными, и постановил главному библиотекарю принять корректирующие меры. Рингер был назначен 8-м по счёту регистратором авторских прав 19 ноября 1973 года.

Работа над законом об авторском праве

В течение нескольких лет после начала работы в Бюро авторского права, Рингер хотела обновить Закон об авторском праве 1909 года. Она писала и говорила о том, что законодательство в сфере авторских прав должно быть обновлено с учётом новых технологий, например таких, как телевизор, коммерческое радио и копировальные машины. Рингер было сделан большой вклад в новый Закон об авторском праве 1976 года, ей потребовался 21 год, в том числе на переговоры с заинтересованными сторонами и лоббирование Конгресса, чтобы произошло обновление закона об авторском праве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ