Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рим-Син

Рим-Син

Монархи

1763 годах до н


Рим-Син (Ri-im-dEN + ZU, букв. «Телец [бога] Сина») — царь Ларсы, царь Шумера и Аккада, правил приблизительно в 1823 — 1763 годах до н. э.

Младший сын Кудурмабуга.

Первые годы правления

Рим-Син вступил на престол в малолетнем возрасте и первое время за него правил его отец. Первые годы его правления посвящены лишь хозяйственной деятельности, но войдя в возраст Рим-Син начал вести более активную военную политику, приумножая владения Ларсы.

В 1809 г. до н. э. он вновь занял Пи-Наратим, а в 1808 г. до н. э. разбил большую направленную против него коалицию, состоявшую из Урука, Исина, Вавилона, Рапикума и каких-то сутийских племён, причём взял в плен в бою урукского царя Ираданене. Затем в 1803/02 г. до н. э. он завоевал Кисуру и Урук (Уруком до конца его независимости правил некий архивариус Анам), тем самым, освободив для Ларсы всё течение Евфрата от Ниппура до устья. Он также взял город Дер на границе Элама. Как полагают в этой войне Рим-Син был союзником Рим-Анума, царя Малгиума.

Ном Лагаш всё это время прочно оставался во власти Рим-Сина, здесь он, между прочим, приказал построить храм в городе Э-Нинмар. С 1801 г. до н. э. Рим-Син принял прижизненное обожествление (божеские почести и раньше оказывались и его брату и ему самому в Ниппуре, по исинской традиции, но этот обычай ранее не распространялся на другие города Ларсы.

Подчинение Исина

В 1800 г. до н. э. произошла стычка Ларсы с Вавилоном. Вавилонский царь Син-мубаллит, видимо, проиграл это сражение и, кажется, вступил в союз с Рим-Сином против Исина. В 1797' г. до н. э. Син-мубаллиту удалось, правда, на короткое время, завоевать Исин, но вскоре исинский царь Дамик-илишу вернул себе свою столицу. Между тем, Рим-Син постепенно начал захватывать одно за другим исинские укрепления и наконец в 1794 — 93 г. до н. э. был окончательно взят Исин. Царь Рим-Син особенно любивший необыкновенно пышные датировочные формулы, теперь сразу отказался от них и повёл отныне считать взятие Исина постоянной эрой (то есть событием с которого ведется отсчет лет), по этому между прочим, мы очень мало знаем о дальнейших событиях его правления. Рим-Син неоднократно подчеркивал, что он не обращал жителей Исина в рабство; они лишь влились в состав единого государства Шумера и Аккада. Вместе с Исином к Ларсе отошёл, по-видимому, и соседний ном Казаллу.

Тем самым (поскольку Малгиум и Эшнунну можно было считать внешними по отношению к Двуречью царствами) в переделах Нижней Месопотамии, кроме Ларсы оставалось в её северной части только царство Вавилон, по площади раз в пять меньшее, чем Ларса. Поэтому цари Вавилона Апиль-Син и Син-мубаллит усердно укрепляли свои границы.

Война с Хаммурапи

В 1787 г. до н. э. новый вавилонский царь Хаммурапи решил нанести удар по Ларсе. Были взяты Исин и Урук; вавилонское войско стояло в одном переходе от столицы Рим-Сина. Однако на следующий год военные действия шли уже гораздо ближе к Вавилону, чем к Ларсе, на берегах «Свекольного канала» (Ид-шумундар), прокопанного ещё по приказу Апиль-Сина, деда Хаммурапи, и, значит, не на территории царства Ларсы. После этого между Вавилоном и Ларсой на долгое время устанавливается перемирие.

Во время эламского наступления в Месопотамию (1765—1764) Хаммурапи срочно направил послов в Ларсу для переговоров о создании оборонительного союза между двумя царствами. Критическая ситуация, в которой оказались вавилоняне, хорошо описана Ярим-Адду, который был в то время главным посланником царства Мари при дворе Хаммурапи:

«Вражеское войско разбило лагерь в городе Упи и находится сейчас там. Отряды ополчения Хаммурапи расположились напротив в ожидании битвы. Они наблюдают друг за другом. В тот день, когда я отправил эту табличку моему господину, Хаммурапи объявил всеобщую мобилизацию у себя в стране. Он созвал войско из тамкаров и всех остальных мужчин, вплоть до освобождённых рабов, и держит их наготове. Для того чтобы [получить ещё одно] войско, он отправил к Рим-Сину своих высокопоставленных сановников. Постоянно, каждый день, его послы направляются в Машкан-шапир. Но до сего дня я не получил известий о прибытии этого войска. После этой моей таблички я напишу моему господину полный отчёт о том, что узнаю.»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ