Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риго, Рауль

Риго, Рауль

Активисты

французский революционер-бланкист, участник и прокурор Парижской коммуны


Рауль Риго (фр. Raoul Rigault, 16 сентября 1846, Париж — 24 мая 1871, Париж) — французский революционер-бланкист, участник и прокурор Парижской коммуны.

Биография

Родился в семье помощника префекта республики 1848 г. Рауля Риго. Получил отличное образование и воспитание. Обучался сперва в Бонапартовском лицее, затем окончил версальский колледж, получил степень бакалавра.

Около 1865 г., будучи студентом, начал увлекаться политикой, руководил тайной молодёжной организацией, целью которой было сотрудничество с рабочими в их борьбе за улучшение условий труда и быта.

В 1868 году помещал статьи в республиканских газетах, затем создал собственную газету «Dmocrite» («Демокрит»), социалистической и антиклерикальной направленности, за статьи, напечатанные в ней в которых критиковался бонапартистский режим, три месяца находился в тюрьме. Активно участвовал во всех студенческих беспорядках и собраниях, в их столкновения с полицией, подписывал воззвания и протесты студентов. В 18661870 за подрывную деятельность неоднократно подвергался преследованиям полиции.

С энтузиазмом принял падение в 1870 году правительства Второй империи.

Участвовал в сентябрьской революции 1870 г. Вскоре был назначен специальным комиссаром полиции при префекте полиции. В период осады Парижа Риго часто выступал в клубах, что создало ему ещё большую известность. Он был избран командиром батальона в V округе Парижа.

31 октября 1870 г. Бланки назначил его префектом полиции Парижа.

В марте 1871 он был избран членом Коммуны, членом Комиссии общественной безопасности.

Риго, сторонник политического радикализма, был ответственным за аресты заложников, в том числе, парижского архиепископа Жоржа Дарбуа и его главного викария, аббата Лагарда. Известный своей антиклерикальностью, организовал серию реквизиций в храмах Парижа и арестов священников и монахов. В апреле его действия были осуждены Советом коммуны, и Риго был вынужден оставить пост префекта полиции. В замен этого, он был назначен прокурором Коммуны.

Один из руководителей обороны Парижа против версальцев. Сражался на баррикадах Латинского квартала. 24 мая был схвачен и расстрелян без суда.

Литература

  • А. Я. Лурье. Портреты деятелей Парижской Коммуны. Госполитиздат. 1942.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ