Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Риверс, Док

Риверс, Док

Баскетбол

День рождения 13 октября 1961

американский профессиональный баскетболист, выступавший за 4 разные команды НБА


Гленн Энтон «Док» Риверс (англ. Glenn Anton "Doc" Rivers; родился 13 октября 1961 в Чикаго, штат Иллинойс) — американский профессиональный баскетболист, выступавший за 4 разные команды НБА. В настоящее время является главным тренером «Лос-Анджелес Клипперс». Окончил школу Провизо-Ист в Мэйвуде (штат Иллинойс). Выступал на позиции атакующего и разыгрывающего защитника под номером 25. Был выбран во втором раунде под общим 31-м номером на драфте НБА 1983 года командой «Атланта Хокс».

Прозвище «Док» Риверсу дал Рик Маджерус, тренер баскетбольной команды Университета Маркетта, после того, как Риверс пришёл на тренировку в футболке с именем Джулиуса Ирвинга, известного как «Доктор Джей».

Карьера в НБА

Риверс выступал за команду Университета Маркетта. 1982 году в составе сборной США завоевал серебряные медали на Чемпионате мира по баскетболу в Колумбии, стал самым ценным игроком турнира. После окончания университета Глен выставил свою кандидатуру на драфт НБА 1982 года и был выбран во втором раунде под 31-м номером клубом «Атланта Хокс». Глен в первом же сезоне стал игроком стартового состава команды. Он провел семь сезонов в Атланте, ассистируя звезде команды Доминику Уилкинсу. В сезоне 1986-87 он сделал дабл-дабл, набирая 12.4 очков и делая 10.0 передач в среднем за игру. Затем Риверс провёл сезон в «Лос-Анджелес Клипперс» (1991—1992), два сезона в «Нью-Йорк Никс» (1992—1994) и закончил карьеру профессионального баскетболиста в «Сан-Антонио Спёрс» (1994—1996).

Карьера тренера в НБА

Риверс начал свою тренерскую карьеру в «Орландо Мэджик» в сезоне 1999/2000 и провёл в команде четыре сезона. Он был признан тренером года в НБА в своём дебютном сезоне за то, что поднял слабейшую команду ассоциации по итогам предыдущего сезона на девятое место в Восточной конференции, хоть она и не попала в плей-офф. В 2003 году Риверс был уволен из-за плохих результатов команды на старте сезона. После года работы на телевидении в качестве комментатора в программе NBA на ABC, в 2004 году он стал главным тренером «Бостон Селтикс».

После победы «Селтикс» со счётом 109:93 над «Нью-Йорк Никс» 21 января 2008 года Риверс, как тренер команды с лучшей разницей побед и поражений в Восточной конференции НБА, удостоился чести возглавить команду Востока в Матче всех звёзд НБА 2008 года, прошедшем в Новом Орлеане. 17 июня 2008 год Док Риверс выиграл свой первый титул чемпиона НБА в качестве главного тренера. 23 июня 2013 года, «Бостон Селтик» и «Лос-Анджелес Клипперс» достигли предварительной договоренности по обмену. 25 июня 2013 года, лига утвердила обмен. В результате которого, Риверс возглавил «Лос-Анджелес Клипперс», с самой высокой зарплатой в лиге среди тренеров, в размере 21 млн долларов США на следующие три года или по семь млн за сезон. «Бостон» же получил в результате обмена пик в первом раунде драфта 2015 года от «Клипперс».

Личная жизнь

Риверс является племянником бывшего игрока НБА Джима Брюера. Живёт в Орландо, штат Флорида. У Дока Риверса и его жены Кристен четверо детей. Старший сын, Джеремайя, играл за баскетбольную команду Джорджтаунского университета, затем перевёлся в Индианский университет в Блумингтоне. Выставлял свою кандидатуру на Драфте НБА 2011 года, но не был выбран. Сейчас выступает за команду «Мэн Ред Кловс» в Лиге развития НБА на позиции разыгрывающего защитника. Дочь, Келли, играла за волейбольную команду Флоридского университета. Младший сын, Остин, в 2011 году был признан лучшим баскетболистом США среди школьников по версии USA Today. В течение года выступал за баскетбольную команду Университета Дьюка. Остин выставил свою кандидатуру на Драфт НБА 2012 года и был выбран под 10-м номером командой «Нью-Орлеан Хорнетс» (текущее название «Нью-Орлеан Пеликанс»).

Статистика

Легенда
Регулярный сезон   G Количество игр   W Выигранные игры   L Проигранные игры
Игры плей-офф  PG  Количество игр  PW  Выигранные игры  PL  Проигранные игры

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ