Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рибо, Александр

Рибо, Александр

Политики

07 февраля 1842 - 13 января 1923

французский политик и государственный деятель, неоднократно возглавлял кабинет министров Франции


Александр Феликс Жозеф Рибо (фр. Alexandre Flix Joseph Ribot; 7 февраля 1842 года, Сент-Омер, департамент Па-де-Кале — 13 января 1923 года, Париж) — французский политик и государственный деятель, неоднократно возглавлял кабинет министров Франции.

Александр Рибо, после получения юридического образования работал адвокатом.

В 1878 году Рибо был избран в палату депутатов, где, примкнув к левому центру, боролся против амнистии и возвращения палат в Париж.

Как сотрудник журнала «Parlement», выступил противником мер, принятых по отношению к духовным конгрегациям.

Рибо занял в палате влиятельное положение и сделался одним из вождей и главным оратором республиканской консервативной группы; он принимал деятельное участие в обсуждении финансовых вопросов (был докладчиком бюджета 1883 года) и вопросов внешней политики. Так, он сильно критиковал тонкинскую экспедицию и содействовал падению министерства Ферри в 1885 году.

В 1890 году Рибо принял в кабинете Фрейсине портфель министра иностранных дел, который сохранил и в министерстве Лубе 1892 года.

Содействовал сближению российской Империи и Франции (посещение Кронштадта адмиралом Жерве).

После падения кабинета Лубе, Александр составил, в начале 1893 года, новый кабинет, в котором, вместе со званием министра-президента, взял на себя портфель министра внутренних дел.

Кабмин Рибо поддерживал политику республиканской концентрации. Рибо провел закон о передаче судам исправительной полиции дел о проступках в печати против иностранных правительств или их представителей.

В апреле 1893 года министерство Рибо пало, вследствие несогласия между палатой и сенатом по вопросу о бюджете.

В январе 1895 года, после падения второго кабинета Дюпюи и выхода в отставку президента Казимира Перье, Рибо составил новое министерство из радикальных и умеренных элементов, и сам принял портфель министра финансов; но уже в октябре того же года министерство пало, вследствие разоблачений по делу о южных железных дорогах.

Позднее Рибо ещё дважды возглавлял кабинет министров: с 9 июня 1914 по 13 June 1914 года и с 20 марта 1917 по 12 сентября 1917 года.

Александр Феликс Жозеф Рибо скончался 13 января 1923 года в столице Франции городе Париже.

Библиография

  • 1866 — «Biographie du lord Erskine»
  • 1873 — «Acte du 5 ao t 1873 pour l’etablissement d’une cour suprme de justice en Angleterre»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ