Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рзакулизаде, Микаил

Рзакулизаде, Микаил

Литература

17 марта 1905 - 10 ноября 1984

азербайджанский советский писатель, критик и переводчик


Микаил Рзакулизаде (азерб. Mikayl Rzaquluzad; настоящее имя Микаил Манаф оглы Рзакулиев; 1905, Баку — 1984, там же) — азербайджанский советский писатель, критик и переводчик.

Биография

Микаил Манаф оглы Рзакулиев родился 17 марта 1905 года в Баку. В 1926 году окончил историко-литературный факультет Азербайджанского педагогического института.

Свой творческий путь Рзакулизаде начал как критик и переводчик. Его перу принадлежат переводы на азербайджанский язык трагедий Еврипида, эстетических трудов Аристотеля, поэм и драм Александра Пушкина, стихов Тараса Шевченко и Генриха Гейне.

После окончания Великой Отечественной войны Рзакулизаде начал карьеру писателя. В 1948 году на основе народных дастанов им была написана книга «Сила народа». В ней Рзакулизаде воспевал трудолюбие, патриотизм и героизм простых людей.

Скончался Микаил Рзакулизаде 10 ноября 1984 года в Баку.

Литературное творчество

Микаил Рзакулизаде является автором ряда стихов, поэм, а также и рассказов для детей. Перу писателя принадлежат также статьи, посвящённые азербайджанской советской поэзии и детской литературе.

Поэма Рзакулизаде «Ласточкино гнездо» посвящено борьбе советской молодёжи против немецких захватчиков, а в сборнике рассказов «Мечта» писатель рассказывает о современной молодёжи. По мотивам эпоса «Китаби Деде Коркут» Микаил Рзакулизаде написал цикл рассказов. Перу писателя принадлежат также охотничьи рассказы для детей («Охотник Элиш и отважная Айтек», «Хороший охотник», «Две пули», «Истребитель волков» и др.).

Переводы

Рзакулизаде сыграл большую роль в популяризации русской и европейской литературы у азербайджанского читателя. С русского на азербайджанский язык им переведены:

  • Отрывки из «Илиады» Гомера;
  • Комедии «Лягушки» и «Всадники» Аристофана;
  • «Медея» Еврипида;
  • Ряд поэм и избранную лирику А. С. Пушкина;
  • Повести Н. В. Гоголя;
  • Романы А. И. Герцена;
  • Романы И. С. Тургенева;
  • Рассказы М. Горького.

С персидского на азербайджанский:

  • «Искандер-наме» Н. Гянджеви («Икбал-наме»; 1941, 1967)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ