Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ржепецкий, Антон Карлович

Ржепецкий, Антон Карлович

Политики

украинский общественный и политический деятель, Министр финансов Украинской Державы , член партии конституционных демократов


Антон Карлович Ржепецкий (1868, Киев, Российская империя — 6 декабря 1932 года, Ницца, Франция) — украинский общественный и политический деятель, Министр финансов Украинской Державы (май-июнь 1918 г.), член партии конституционных демократов.

Биография

Потомок старинного польского дворянского рода Ржепецких. Работал сотрудником в кредитных финансовых учреждениях, затем директор банка и советник Киевской городской думы, председатель Общества взаимного кредита в Киеве, член Киевской городской Думы. Во время Первой мировой войны руководил акцией «Татьянинского Комитета» созданного с целью помощи беженцам. Как министр финансов Украинской Державы приложил много усилий для укрепления гривны, защищал украинские экономические интересы в переговорах с Германией и отстаивал право Украины на Крым, вместе с тем выступал против украинизации государственной администрации и был поклонником идеи федерации с демократической Россией. Оставался на этом посту при обеих сменах кабинета в октябре и ноябре 1918 года. Свою задачу он видел в создании национальной денежной системы, обеспечении валюте высокого курса. На некоторое время ему удалось стабилизировать расшатанную финансовую систему и создать государственный бюджет. После падения Украинской державы арестован правительством Директории, но позже освобожден.

Бежал в Константинополь, создал итало-русское Общество по снабжению армии А. И. Деникина продовольствием и обмундированием. Перебрался в Италию, распространял парижские издания русской эмиграции, затем переехал на Юг Франции. Жил в Ницце. Похоронен на русском кладбище Кокад.

Источники

  • Енциклопедія українознавства (у 10 томах) / Головний редактор Володимир Кубійович. — Париж, Нью-Йорк: «Молоде Життя», 1954—1989.(укр.)
  • Довідник з історії України. — 2-е видання. — К., 2001. — С. 654.

Ссылки

  • Ржепецкий Антон Карлович

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ