Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Решетников, Игорь Викторович

Решетников, Игорь Викторович

Генералы

День рождения 24 октября 1966

российский деятель органов внутренних дел Российской Федерации, начальник Управления МВД России по Курганской области, генерал-майор полиции


Игорь Викторович Решетников — (род. 24 октября 1966 года, Кемерово) — российский деятель органов внутренних дел Российской Федерации, начальник Управления МВД России по Курганской области, генерал-майор полиции (2011—2015).

Следственный комитет предъявил ему обвинение в совершении двух преступлений по ч.1 ст. 285 УК РФ «злоупотребление», избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Он обязан являться по вызовам следователя и не покидать без его разрешения место своего жительства в Москве.

Биография

Игорь Викторович Решетников родился 24 октября 1966 года в городе Кемерово Кемеровской области.

В органах внутренних дел служит с ноября 1986 года. В 1996 году с отличием окончил Хабаровскую высшую школу МВД России

В 2001 году с отличием и золотой медалью окончил 1-й факультет Академии управления МВД России. Работал в службе криминальной милиции территориальных органов внутренних дел.

С октября 2003 года по март 2008 года занимал должность начальника УВД города Петропавловска–Камчатского.

В марте 2008 года назначен на должность начальника СКМ УМВД по Хабаровскому краю.

Указом Президента России от 14 апреля 2011 года полковник полиции Игорь Викторович Решетников назначен начальником Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Курганской области.

Указом Президента Российской Федерации от 14 июня 2012 года начальнику УМВД России по Курганской области присвоено специальное звание генерал-майор полиции.

22 мая 2015 подал в отставку в связи с коррупционным скандалом. Причиной отставки стало возбуждение уголовных дел в отношении нескольких заместителей Решетникова, дела возбуждены на основании данных, полученных в рамках расследования хищения бюджетных средств, выделенных на реконструкцию медико-санитарной части УМВД России по Курганской области. В ходе расследования выяснилось, что высокопоставленные должностные лица УМВД России по Курганской области получали от подрядчика взятки в процентном соотношении от общей суммы заключенного на проведение ремонтных работ контракта за оказание покровительства коммерсанту. Общая сумма полученных подозреваемыми взяток, по версии следствия, превысила 8 млн рублей. На тот момент двое подозреваемых (заместитель начальника управления полковник внутренней службы Андрей Львович Алёшкин, начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции подполковник полиции Максим Анатольевич Шевелёв) задержаны, им предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений. В суд готовится ходатайство об их заключении под стражу. В отношении третьего подозреваемого, начальника тыла управления МВД РФ по Курганской области полковника внутренней службы Сергея Мазко, находящегося в отпуске за пределами Курганской области, вопрос о мере пресечения будет решен в ходе проведения дальнейших следственных действий.

Указом Президента Российской Федерации от 4 июля 2015 года N 341 освобождён от занимаемой должности.

Следственный комитет Российской Федерации по Курганской области 30 мая 2016 года возбудил уголовное дело в отношении Игоря Решетникова. Он обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями (неправомерно распорядился бюджетными средствами, выделенными в рамках гособоронзаказа на проектирование центра кинологической службы (подрядчик получил два миллиона рублей за невыполненную работу) и неправомерно использовал в личных целях реабилитационный центр УМВД России по Курганской области на озере Болдинцево в качестве загородного дома для руководства главка и членов их семей).

9 июня 2016 Игорь Решетников пришел в Курганский городской суд на процесс по делу Алешкина и Шевелёва, обвиняемых в получении взятки. Следственный комитет предъявил обвинение бывшему начальнику УМВД Курганской области Игорю Решетникову в совершении двух преступлений по ч.1 ст. 285 УК РФ «злоупотребление», в отношении Решетникова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Он обязан являться по вызовам следователя и не покидать без его разрешения место своего жительства в Москве.

Награды

  • «За доблесть в службе»
  • «За безупречную службу» III степени
  • «За отличие в службе» I и II степени
  • Медаль «За отличие в управленческой деятельности» II и III степени
  • Наградное оружие — Пистолет Макарова
  • Юбилейная медаль «440 лет Оренбургскому казачьему войску» (Оренбургское войсковое казачье общество, 2014)

Семья

Женат, имеет двух дочерей.

Ссылки

  • И.В.Решетников на сайте УМВД по Курганской области
  • И.В.Решетников: пресс-портрет
  • Кто есть кто в МВД
  • Информационное агентство "Актуально": О работе в первом полугодии текущего года рассказал начальник УМВД Зауралья
  • Курганского спецназовца подстрелили боевики в Кабардино-Балкарии

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ