Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Реутт, Иосиф Антонович

Реутт, Иосиф Антонович

Генералы

русский генерал, участник Кавказской войны, начальник гражданского Управления Закавказского края


Иосиф Антонович Реутт (Реут) (1786—1855) — русский генерал, участник Кавказской войны, начальник гражданского Управления Закавказского края.

Биография

Польский шляхтич родом из Гродненской губернии, римско-католического вероисповедания, Реутт родился в 1786 году, 9 марта 1801 года поступил юнкером в бывший 9-й, впоследствии 42-й егерский полк, и на шестнадцатом году был произведён в подпоручики.

Приблизительно с этого времени начинается боевая Кавказская служба Реутта; с 23 июня по 1 августа 1803 г. он участвовал в поисках лезгинских партий, тревоживших нас в горах между Карталинией и Ахалцыхом, и за отличие во время этой экспедиции был награждён чином поручика, а в 1804 г. принял участие в наступлении к г. Эривани. За храбрость, выказанную им в сражениях с персами при Эчмиадзине и Эривани, Реутт был награждён орденом св. Анны 3-й степени. С этого времени по 1836 г. Реутт принимал постоянно участие во многих походах и экспедициях: в 1805 г. в покорении хана Ширванского; в 1806 г. — в покорении хана Бакинского и обложении Баку; в осаде Поти в 1809 г.; в экспедиции 1810 г. в Имеретию, где за храбрость, проявленную им в сражении при Чхерах, награждён 20 апреля 1812 г. орденом св. Георгия 4-й степени (№ 2048 по списку Григоровича — Степанова, № 1041 по списку Судравского)

В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных при разбитии соединенных персидских и турецких войск с 4 на 5 сентября прошедшего 1810 года, где, будучи всегда впереди, поощрял нижних чинов к действию на штыках

Принимал участие в том же 1810 г. в блокаде турецких крепостей Ахцвера и Ахалцыха; в 47-дневной обороне в 1825 г. Шуши, осаждённой персами; в 1828 г. во взятии крепости Ардебиля и Карса; в качестве начальника — в экспедициях в Байнари, в Муш, в Аварию (1828—1836 г.); последним походом и закончилась собственно военная деятельность Реутта.

Кроме обыкновенных повышений по службе, следовавших ему за выслугу лет, Реутт, за храбрость, усердную и полезную службу, был ещё неоднократно награждаем особо: он в разное время получил: орден св. Владимира 4-й степени с бантом, орден св. Анны 2-й степени, св. Владимира 3-й степени, золотую шпагу, украшенную алмазами, с надписью «За храбрость», орден св. Анны 1-й степени, орден св. Владимира 2-й степени большого креста, наконец — ордена Белого Орла и св. Александра Невского; кроме того, он был награждён, за взятие Ахалцыха, ежегодной пенсией на 12 лет в размере 1000 рублей.

Помимо своей специальной службы, Реутт исполнял ещё многочисленные и сложные поручения: так, в 1826 г. он исправлял должность Военно-Окружного начальника Карабахской провинции, в 1828 г. был назначен начальником Карского пашалыка, в 1829 г. — членом Арзерумского Областного Правления и командором сводной из разных полков бригады; в том же году ему была поручена должность начальника Баязетского пашалыка и командующего войсками тамошнего отряда. Наконец, в 1831 г. он был назначен для управления Джарской и Белоканской провинциями и командования расположенными в них войсками и в 1834 г. — исправляющим должность военно-окружного начальника в Дагестане.

С 1836 г. открывается второй период деятельности Реутта, — период трудов его, как администратора. Числясь по армии и при отдельном Кавказском корпусе и будучи в 1841 г. произведён за отличие в генерал-лейтенанты, Реутт в 1842—1849 гг. постоянно председательствовал в совете Закавказского девичьего института, был председателем в Комитете, учрежденном, по Высочайшему повелению, для рассмотрения дела о беспорядках по грузинско-имеретинскому дворянскому Депутатскому собранию, в Комитете для разграничения и устройства предместий Тифлиса, наконец, в звании постоянного члена, — в Совете главного управления Закавказского края и, за отсутствием начальника Гражданского управления, князя В. О. Бебутова, исправлял его должность.

В управление Реутта хотя не было сделано никаких усовершенствований по гражданской администрации, зато были допущены, если не злоупотребления, то послабления, в силу чего возникли жалобы и беспорядки между тифлисскими жителями. О Реутте, как администраторе, одно время ходил по рукам злой экспромт графа Соллогуба, касающийся ещё двух кавказских генералов — Реада и Рота:

«Пускай враги стекутся, — Не устрашат народ, Пока о Грузии пекутся Реад, Реутт и Рот».

Умер Реутт 9 октября 1855 г., на 69-м году жизни, в Тифлисе.

Источники

  • Реутт, Иосиф Антонович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ