Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Реттигова, Магдалена Добромила

Реттигова, Магдалена Добромила

Литература

31 января 1785 - 05 августа 1845

чешский прозаик


Магдалена Добромила Реттигова, чеш. Magdalena Dobromila Rettigov (урождённая Магдалена Артман, нем. Magdalena Artmann) (31 января 1785, Вшерадице — 5 августа 1845, Лайтомишль, Богемия, Австрийская империя) — чешский прозаик. Одна из первых чешских поэтесс. Активист чешского национального движения.

В 2005 году вошла в список 100 величайших чехов.

Биография

Дочь бургграфа. Воспитывалась в немецкоговорящей среде. После смерти отца в 1792 году переехала с матерью в Прагу. Окончила немецкую школу в Пльзене. В 1804 познакомилась с работником адвокатской конторы Яном Алоизом Судиправом Реттигом, сыном немца и чешки, активистом чешского национального движения, будителем. В 1808 вышла за него замуж.

Жила в Горжовице, Усти-над-Орлици (1819—1824), Рихнове-над-Кнежноу (1824—1834) и Литомишле (1834—1845), где участвовала в работе женских образовательных обществ. В Литомишле организовала школу домоводства и кулинарии для девушек, в которой также прививались навыки в науке и этикете.

Творчество

До знакомства с будущим мужем не говорила по-чешски. Первые литературные опыты (на немецком языке) относятся к 1810 году.

В 1819 году, под влиянием мужа и друзей литературного круга, начала писать по-чешски. В 1820 году в журнале «Доброслав» было опубликовано её стихотворение «Яблочки», подписанное Магдаленой Добромилой Реттиговой. Через год вышел первый сборник рассказов Реттиговой, за ним последовали другие. Печаталась в различных журналах и альманахах («Dobroslav», «echoslav», «Poutnk slovansk», «Milozor», «Milina» и др.).

Подлинную славу М. Реттиговой принесла изданная в 1826 году книга поваренных рецептов «Домашняя кухарка, или Трактат о мясных и постных блюдах для дочерей чешских и моравских» («Domc kuchaka aneb Pojednn o masitch a postnch pokrmech pro dcerky esk a moravsk»), содержавшая около тысячи традиционных рецептов чешской кухни. Популярность книги, ставшей фундаментальным произведением чешской гастрономии, была огромной. Этой книгой писательница стремилась разбудить национальные чувства соотечественниц из семей среднего достатка, составлявших в то время большую часть национального движения, а также повысить уровень знания ими чешского языка, особенно тех из них, кто совсем не умел читать по-чешски.

В 1843 издала книгу «Кофе и всё, что есть сладкого» («Kafko a ve, co je sladkho»).

Автор стихов, повестей и пьес в стилях бидермейер и сентиментализм.

Избранные произведения

  • Domc kuchaka
  • Sbrka rozlinch mylenek
  • Chudobiky
  • Kafko
  • Bl re
  • Maenin koek
  • Domc kuchaka

Память

В 2010 году почта Чехии выпустила марку, посвящённую Магдалене Добромиле Реттиговой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ