Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рённинген, Йон

Рённинген, Йон

Боевое искусство

День рождения 28 ноября 1962

норвежский борец греко-римского стиля, двукратный чемпион Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы


Йон Рённинген (норв. Jon Rnningen); 28 ноября 1962, Осло, Норвегия — норвежский борец греко-римского стиля, двукратный чемпион Олимпийских игр, трёхкратный чемпион мира, чемпион Европы . Первый норвежский чемпион олимпийских игр по борьбе. Брат Ларса Рённингена, двукратного чемпиона Европы по борьбе, участника трёх олимпиад.

Биография

Родился в семье тяжелоатлета и борца и с раннего возраста, вместе с братом, занимался спортом, в том числе и тяжёлой атлетикой. В дальнейшем отмечалось, что Йон Рённинген своим победам во многом обязан силой: при тренировочном весе в 55 килограммов, он делал жим лёжа штангой в 165 килограммов.

В 1979 году, в шестнадцатилетнем возрасте, занял второе место на чемпионате Северных стран среди взрослых и второе же место среди юниоров. В 1980 году был уже первым на чемпионате Северных стран как среди взрослых, так среди юниоров, и выступив на чемпионате Европы, добрался лишь до 12 места среди взрослых и 6 среди юниоров. В 1981 году был седьмым на чемпионате Европы. В 1982—1984 годах выиграл три чемпионата Северных стран. В 1984 году снова стал только седьмым на чемпионате Европы.

На Летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе боролся в категории до 52 килограммов (наилегчайший вес). Участники турнира, числом в 12 человек в категории, были разделены на две группы. За победу в схватках присуждались баллы, от 4 баллов за чистую победу и 0 баллов за чистое поражение. Когда в каждой группе определялись три борца с наибольшими баллами (борьба проходила по системе с выбыванием после двух поражений), они разыгрывали между собой места в группе. Затем победители групп встречались в схватке за первое-второе места, занявшие второе место — за третье-четвёртое места, занявшие третье место — за пятое-шестое места. Йон Рённинген потерпел два поражения, но был третьим в группе и в схватке за пятое место победил.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Андерс Бюкк Победа 12-0 (4 балла) 3:24
2 Михай Кишмаш Поражение 3-5 (1 балл)
3 Ацудзи Мияхара Поражение 10-12 (1 балл)
Финал (за 5-6 места) Тайсто Халонен Победа 14-0 2:24

В 1985 году стал чемпионом мира, а также вновь выиграл чемпионат Северных стран. В 1986 году был третьим на чемпионате Европы, а на чемпионате мира был вторым. В 1987 году привычно выиграл чемпионат Северных стран, был вторым на розыгрыше Кубка мира и только седьмым на чемпионате мира. В 1988 году опять стал чемпионом Северных стран, на чемпионате Европы поднялся до второго места.

На Летних Олимпийских играх 1988 года в Сеуле боролся в категории до 52 килограммов (наилегчайший вес). Участники турнира, числом в 21 человек в категории, были разделены на две группы. Регламент, в основном, остался прежним, только в финальные схватки из группы выходили по четыре лучших спортсмена в группе. Йон Рённинген ровно провёл все встречи, в финале победив своего обидчика прошлой олимпиады Ацудзи Мияхара и стал чемпионом олимпийских игр.

Круг Соперник Страна Результат Основание Время схватки
1 Шоун Шелдон Победа 4-1 (3 балла)
2 Роман Кирпач Победа 6-5 (3 балла)
3 Чаба Валдаш Победа 6-0 (3 балла)
4 - - - -
5 Ли Че Сок Победа 5-1 (3 балла)
Финал Ацудзи Мияхара Победа 12-7

В 1989 году был девятым на Гран-при Германии (выступал в легчайшем весе), и седьмым на чемпионате мира. В 1990 году стал наконец чемпионом Европы, выиграл Гран-при Германии и Золотой Гран-при. В 1991 году остался третьим на чемпионате мира. В 1992 году был третьим на Гран-при Германии и Золотом Гран-при и только девятым на чемпионате Европы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ