Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ренников, Андрей Митрофанович

Ренников, Андрей Митрофанович

Литература

русский писатель, журналист


Андрей Ренников (настоящее имя Андрей Митрофанович Селитренников) (1882, Кутаиси — 23 ноября 1957, Ницца) — русский писатель, журналист.

Ранние годы

Андрей Митрофанович родился в 1882 году в Кутаиси в семье присяжного поверенного Митрофана Селитренникова. Детство писателя прошло на Кавказе: сначала в Батуме, затем в Тифлисе. Он учился в пансионе 1-й тифлисской классической гимназии. Мечтая стать музыкантом, играл на скрипке и изучал теорию музыки. Поступил в Новороссийский университет в Одессе, где окончил физико-математический и историко-филологический факультеты. Сочинение Ренникова «Система философии В. Вундта» было удостоено золотой медали. После окончания университета остался на кафедре философии, работая над диссертацией и ведя преподавательскую деятельность. Занялся журналистикой, сотрудничая с газетой «Одесский листок».

Работа в «Новом Времени»

В 1912 году переехал в Санкт-Петербург и начал журналистскую деятельность в газете А. С. Суворина «Новое время», став редактором отдела «Внутренние новости». Фельетоны, рассказы и очерки Ренникова, печатавшиеся в газете, принесли ему популярность. В 1912—1913 годах издавались его сатирические романы «Сеятели вечного», «Тихая заводь» и «Разденься, человек», очерки «Самостийные украинцы», «Золото Рейна» и «В стране чудес: правда о прибалтийских немцах», сборник рассказов «Спириты, или другие юмористические рассказы». Таким образом, А. Ренников сникал известность у всей читающей публики России, однако либерально настроенные пресса и критика обходили писателя стороной (так как «Новое время» имело репутацию крайне правой газеты). В 1914-1916 годах — редактировал сатирический еженедельник «Лукоморье» . В 1915 году Ренников содействовал И. Л. Солоневичу попасть в штат редакции «Нового времени», на обзоры провинциальной печати.

Революция 1917 года и Гражданская война

Февральскую революцию и Октябрьский переворот Ренников не принял и уехал в Ростов-на-Дону, занятый Добровольческой армией, где сотрудничая с ОСВАГом, работал редактором газеты «Заря России».

Эмиграция: Белград (1920—1926)

В марте 1920 года выехал из Новороссийска в Варну, откуда уехал в Югославию. В Белграде вместе с М. А. Сувориным (сыном А. С. Суворина) издавал газету «Новое Время» (1921—1926). Параллельно Ренников занимался драматургией: в Белграде вышла пьеса о жизни эмигрантов «Тамо далеко» (1922), в Софии изданы пьеса «Галлиполи» о добровольцах Белой Армии и комедия «Беженцы всех стран» (1925). В 1925—1926 годах вышли романы «Души живые», «Диктатор мира», «За тридевять земель».

Эмиграция: Париж (1926—1940)

В 1926 году Ренников предпринимал попытки перенести «Новое Время» в Париж, но безуспешно, после чего переехал в город один. В Париже он стал сотрудником газеты «Возрождение», в которой регулярно печатались рассказы, статьи и очерки о жизни русских эмигрантов, отрывки из новых произведений в рубрике «Маленький фельетон». В Париже выходили сборник рассказов «Незваные варяги» (1929) (о находчивости русских эмигрантов на чужбине) и детективный роман «Зеленые дьяволы».

Последние годы

В 1940 году из оккупированного немцами Парижа Ренников переехал на юг Франции, продолжая писать статьи для «Возрождения», с редакцией которого продолжал сотрудничать и после войны. Печатался также в газетах «Россия» и «Русская мысль». В послевоенные годы писателем использовался также другой псевдоним — «Антар», под которым выходили произведения в сборнике «Живым и гордым», в журналах «Возрождение», «Для вас», газетах «Вечернее время», «Галлиполи», «Заря» и роман «Кавказская рапсодия» (1952 год).

Умер 23 ноября 1957 года после тяжелой продолжительной болезни в Пастеровском госпитале Ниццы и был похоронен на кладбище Кокад.

Сочинения

  • Незваные варяги. Париж, 1929.
  • Комедии: Сказка жизни. Пестрая семья. Чертова карусель. Золотая работница. Брак по расчету. Жених. Встреча. Париж, 1931.
  • Зеленые дьяволы. Разденься, человек! — М.: Престиж-бук, 2013. — 416 стр., илл. (Серия «Ретро библиотека приключений и научной фантастики»)

Ссылки

  • Аврамченко Г. Р. Ренников (Селитренников) Андрей Митрофанович (1882—1957).
  • Попов В. В. Ренников Андрей Митрофанович {род.1882 г.}.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ