Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ренау, Жозеп

Ренау, Жозеп

Активисты

испанский революционер, художник, муралист, фотограф


Жозп Рену Беренгр (исп. Josep Renau Berenguer, 1907, Валенсия, Испания — 11 октября 1982, Берлин, ГДР) — испанский революционер, художник, муралист, фотограф. Основатель Союза пролетарских писателей и артистов.

Биография

Краткая биография

В годы войны Ренау занимал пост директора музея Прадо. После поражения республики Жозеп Ренау жил в иммиграции во Франции, Мексике (работал вместе с Давидом Альфаро Сикейросом), ГДР. В 1976 году он вернулся в Испанию и в 1982 году умер в возрасте 75 лет.

Роль в искусстве

Спасение ценностей музея Прадо

В годы гражданской войны в Испании Жозеп Ренау был генеральным Директором Управления изящных искусств. Согласно его рассказам, картины спасались персоналом, возглавляемым им, от возможного уничтожения в ходе боев за Мадрид с большими предосторожностями: их везли из Мадрида в Валенсию на грузовиках, всегда только ночью, по второстепенным, часто проселочным дорогам и со скоростью, не превышающей 15 километров в час.

Именно Жозеп Ренау, как генеральный директор музея Прадо, заказал Пабло Пикассо картину для испанского павильона на Всемирной выставке в Париже 1937 года, став, таким образом, тем, из-за кого появилась знаменитая картина «Герника».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ