Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рекуть, Ядвига Ивановна

Рекуть, Ядвига Ивановна

Герои

Ядвига Ивановна - Герой Социалистического Труда, свинарка совхоза «Новый Двор» Свислочского района Гродненской области БССР


Рекуть Ядвига Ивановна - Герой Социалистического Труда, свинарка совхоза «Новый Двор» Свислочского района Гродненской области БССР.

Биография

Ядвига Ивановна родилась 10 мая 1936 года в селе Студеники Свислочского района Гродненской области в многодетной крестьянской семье.

Начинала свой трудовой путь в 1954 году, работая в бригаде по выращиванию льна. С 1957 года выполняла обязанности свинарки совхоза «Новый Двор». Имела в активе около 1000 откормленных поросят в год, несмотря на сложные условия жизни и труда. В процессе работы приобрела знания в ветеринарии: самостоятельно оказывала медицинскую помощь поросятам. Это и стало основной причиной высокого процента успеха в откорме поросят. Входила в список лучших по успехам по Гродненской области и Свислочскому району. Ядвига Ивановна на постоянной основе передавала свои знания и опыт молодому поколению, сделала на производстве школу животноводов.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 марта 1966 была удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1967 году избиралась депутатом Верховного Совета БССР.

Продолжала работать свинаркой до выхода на пенсию.

Проживает в селе Студеники, Свислочского района Гродненской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ