Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рейтц, Владимир Николаевич фон

Рейтц, Владимир Николаевич фон

Дворяне

10 января 1839 - 10 сентября 1904

потомственный дворянин, тайный советник, доктор медицины, профессор, основатель и первый заведующий курсом детских болезней Клинического института Великой Княгини Елены Павловны, один из основоположников Санкт-Петербургской и Российской школы врачей-педиатров


Владимир Николаевич фон Рейтц (нем. Thomas Woldemar von Reitz ); (29 декабря 1838 (10 января 1839) — 28 августа (10 сентября) 1904, Санкт-Петербург) — потомственный дворянин, тайный советник, доктор медицины, профессор, основатель и первый заведующий курсом детских болезней Клинического института Великой Княгини Елены Павловны, один из основоположников Санкт-Петербургской и Российской школы врачей-педиатров. Происходит из семьи балтийских немцев, евангелическо-лютеранского вероисповедания.

Биография

Подробных сведений о юных годах В. Н. Рейтца обнаружить не удалось. По косвенным сведениям он родился в семье петербургского купца Николая Генриха Рейтца. По данным же Эрика Амбургера гимназию Владимир Рейтц закончил в 1856 году в Казани. С высокой долей вероятности можно предположить, что род Рейтцев происходил из Прибалтики. По крайней мере, когда В. Н. Рейтцу было пожаловано потомственное дворянство, его имя было записано в IV часть родословной книги, куда вносились фамилии Остзейских немцев.

В 1856 году В. Н. Рейтц приехал в Петербург и поступил в Императорскую Медико-хирургическую академию. Ещё студентом он пришёл на кафедру акушерства, где под руководством талантливого врача, профессора Антона Яковлевича Крассовского с увлечением занялся исследовательской работой. Именно в эти годы на кафедре делались первые шаги по организации в ближайшем будущем самостоятельной клиники и кафедры детских болезней, что, вероятно, и повлияло на выбор Владимиром Николаевичем своей дальнейшей профессии.

В 1860 году, получив серебряную медаль, В. Н. Рейтц был выпущен лекарем, с оставлением на три года при Академии, как тогда писали: «для дальнейшего научного совершенствования». Кроме клиники профессора А. Я. Крассовского, куда был определён Владимир Николаевич, он стал работать в Санкт-Петербургском Воспитательном доме, на материале которого предполагал выполнить своё диссертационное исследование.

Впервые в истории Медико-хирургической академии В. Н. Рейтцем была сформулирована тема по несуществующей ещё специальности «педиатрия». Он назвал её: «Значение термометрии в детских болезнях». Диссертация с присвоением ученой степени доктора медицины, была успешно защищена Владимиром Николаевичем в 1863 году.

В том же году В. Н. Рейтц получил назначение старшим врачом в один из драгунских полков, но к службе не приступал, поскольку почти сразу с «научной целью» был командирован на длительный срок за границу в Вену. Как образно писал его коллега М. Л. Абельман, Вена в те годы служила своеобразной «Меккой для врачей всего света…». Здесь Владимиру Николаевичу посчастливилось поработать с такими корифеями науки, как Карл Рокитанский, Йозеф Шкода, Эрнст Брюкке. Дольше всего в 1867 году он совершенствовался в лаборатории профессора Саломона Штрикера.

Во главе Елизаветинской детской больницы для малолетних детей

Вернувшись в Россию, в 1869 году В. Н. Рейтц возглавил Елизаветинскую больницу для малолетних детей (известную в советское время как детская больница им. Пастера). Вторая в Санкт-Петербурге детская больница, формально она была открыта ещё в 1844 году. Тогда это было небольшое приспособленное помещение в здании на Михайловской площади, ранее принадлежавшее городскому голаве Ивану Фёдоровичу Жербину. Из-за аварийного состояния в 1848 году больница была переведена сначала в дом № 2 по улице 10-й роты Измайловского полка, а в 1862 году и вовсе закрыта. Первым главным врачом больницы был назначен доктор медицины Мейер, который в разные годы именовался то Эрнстом Александровичем, то Юлием Яковлевичем. Вскоре его сменил Фёдор Карлович фон Ваксман. Оба эти врача не имели никакой подготовки по детским болезням, и педиатрия их не увлекала.

В 1868 году попечительским советом и прежде всего Великой Княгиней Еленой Павловной было принято решение открыть больницу вновь, но уже в специально построенном для этой цели здании. По аналогии с Детской больницей принца Петра Ольденбургского, строительство которой как раз подходило к концу, к проектированию больницы, помимо архитектора Р. А. Гёдике решено было привлечь её будущего главного врача. Выбор пал на В. Н. Рейтца, который будучи в Европе, как в недавнее время К. А. Раухфус, подробно ознакомился с устройством детских стационаров в Австрии и Германии. Усилиями Владимира Николаевича, особое внимание при строительстве было обращено на гигиенические условия здания, устройство наиболее рациональных и безопасных систем отопления и вентиляции.

Аренда опалубки в симферополе симферополь аренда опалубки.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ