Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рейн, Гавриил

Рейн, Гавриил

Литература

20 декабря 1800 - 24 июня 1867

финский писатель, профессор истории и статистики Александровского университета в Гельсингфорсе


Гавриил (Габриэль) Рейн (фин. Gabriel Rein; 1800—1867) — финский писатель, профессор истории и статистики Александровского университета в Гельсингфорсе.

Биография

Родился 20 декабря 1800 года в местечке Яскис, близ Иматры Выборгской губернии; ныне посёлок Лесогорский Ленинградской области.

Обучался в университете города Або (ныне Турку) и там же стал лектором истории. В 1834 году был назначен ординарным Профессором истории в Александровском университете в Гельсингфорсе (ныне Хельсинки) и оставался в этой должности до выхода в отставку в 1861 году, получив звание заслуженного профессора.

Во время своей работы в университете, Гавриил Рейн четыре раза избирался на должность ректора. Занимался изучением истории и статистики Финляндии. Его труды были написаны на латинском языке, шведском и немецком языках. Также знал русский язык.

Некоторое время Рейн был сотрудником Императорского Русского Географического Общества. В 1856 году был возведен в России в дворянское достоинство и, являясь представителем этого сословия, участвовал в работе финляндского сейма.

Умер в Гельсингфорсе 12 июня (24 июня по новому стилю) 1867 года.

С 1829 года он был женат на Sedig Edla Ekbom; у них был сын Карл Габриель Тиодольф (фин. Karl Gabriel Thiodolf Rein, 1838—1919), профессор философии Хельсинкского университета.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ