Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Резвой, Модест Дмитриевич

Резвой, Модест Дмитриевич

Активисты

русский военный и общественный деятель из рода Резвых, отец генерала от инфантерии Д


Модест Дмитриевич Резвой (1806—1853) — русский военный и общественный деятель из рода Резвых, отец генерала от инфантерии Д. М. Резвого.

Сын Д. П. Резвого, героя 1812 года. Получил образование в Главном Инженерном Училище, где, по окончании полного курса учения в 1825 г., был записан «на почетную доску в конференц-зале». По выходе из Училища, назначен на службу в С.-Петербургскую Инженерную команду и с ноября 1826 года преподавал историю в «верхних» (то есть старших) классах Инженерного Училища.

В 1828 году гвардии инженер-поручик, он в 1833 году произведен был в капитаны и тогда же участвовал в хронометрической экспедиции в Балтийское море, под начальством генерал-лейтенанта Ф. Ф. Шуберта. В 1835 году по болезни был уволен от преподавания истории и переведен (13 января 1836 года) в Корпус инженеров военных поселений, а в 1837 году уволился за болезнью в отставку с чином коллежского асессора.

В 1838 году определился в Инженерный Департамент Начальником первого строительного Отделения, в 1840 году произведен был в надворные советники, в 1842 г. пожалован орденом св. Анны 3-ей степени, в 1846 году, с Высочайшего соизволения, был командирован в крепость Нарву для обозрения на месте существующих там зданий, примечательных своею древностью, и для содействия при составлении полного проекта на исправление происшедших в них повреждений. В 1849 г. он был переименован в полковники по Корпусу инженеров морской строительной части и был назначен Вице-директором Строительного Департамента Морского Министерства.

Выделялся среди любителей того времени исполнением миниатюрных портретов и литографий. 19 сентября 1839 года признан почетным вольным общником Императорской Академии Художеств как «известный любовью к искусствам и отличным успехом в рисовании и музыке». Погребен вместе с прочими Резвыми на Фарфоровском кладбище, уничтоженном в советское время.

Будучи сам виолончелистом, Резвой устраивал сам и участвовал в устраиваемых другими музыкальных вечеринках, где исполнителями были все любители: генералы Шуберт и Шильдер, Сапожников и многие другие. Ему принадлежат все объяснения музыкальных терминов в изданном Отделением Русского языка и словесности Императорской Академии Наук «Словаре Русского и церковно-славянского языка». С 16.12.1843 г. член-корреспондент Петербургской Академии наук по отделению русского языка и словесности.

Литература

  • Резвой, Модест Дмитриевич // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.
  • Профиль Модеста Дмитриевича Резвого на официальном сайте РАН

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ