Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Редль, Альфред

Редль, Альфред

Генералы

14 марта 1864 - 25 мая 1913

австрийский офицер контрразведки, начальник агентурного отделения разведывательного бюро генерального штаба, полковник, начальник штаба 8-го Пражского армейского корпуса, родом из Лемберга


Альфред Редль (нем. Alfred Redl; 14 марта 1864 — 25 мая 1913) — австрийский офицер контрразведки, начальник агентурного отделения разведывательного бюро генерального штаба, полковник, начальник штаба 8-го Пражского армейского корпуса, родом из Лемберга. Руководил военной контрразведкой Австро-Венгрии в преддверии Первой мировой войны, славился внедрением в разведывательную практику передовых технических средств, однако в историю шпионажа вошёл как один из самых циничных двойных агентов.

В 1903 Редль был завербован варшавским отделением русской разведки под угрозой предания огласке его гомосексуальных связей. В течение десяти лет выдавал русскому командованию австрийских агентов в Петербурге, а также передал план австрийского вторжения в Сербию. Эти действия позволили сербам с успехом противостоять австрийцам на начальном этапе мировой войны (до полумиллиона убитых с австрийской стороны).

Вероятно, к сотрудничеству с русской разведкой Редля привлёк кадровый дипломат, который 19 лет прослужил консулом в австрийском Лемберге, Константин Павлович Пустошкин. Московский историк Василий Каширин пишет: «Бывший русский военный агент в Швейцарии Д. И. Ромейко-Гурко, сын генерал-фельдмаршала И. В. Ромейко-Гурко, в своих воспоминаниях сообщает, что Редль, находившийся у него на связи, впервые был завербован для русской разведки консулом во Львове Матушкиным. Однако чиновника с такой фамилией на службе во Львове у русского МИД в тот период не было. Это позволяет предположить, что Гурко, писавший свои мемуары в преклонном возрасте, по ошибке изменил фамилию Пустошкина на другую похожую».

После ухода из контрразведки был случайно разоблачён своим бывшим подчинённым, который отслеживал распределение поступавших из России в Вену теневых финансовых потоков. Его выдала мелочь — забытый в такси футляр от перочинного ножика. Опасаясь разоблачения (и будучи тяжело болен сифилисом), Редль застрелился. Тайно похоронен на Центральном кладбище, в настоящее время могила имеет надгробную плиту с надписью.

Император Франц Иосиф был шокирован произошедшим, а в венгерской прессе этот инцидент спровоцировал бурю возмущения отсутствием патриотизма и распущенными нравами венских военных.

Среди сторонников альтернативной истории существует мнение, что Редль передал русским ложный план развёртывания войск, исполняя таким образом план Генштаба Австро-Венгрии по дезинформации противника

В кино

  • 1925: «Полковник Редль», режиссёр Ганс Отто Левенштейн, в ролях: Роберт Валберг
  • 1931: «Случай Генерального штаба — полковник Редль» (Чехословакия) — Режиссёр Антон Карел, в ролях: Теодор Лоос, Лиль Даговер, Отто Хартманн
  • 1955: «Шпионаж», режиссёр Франц Антел, в ролях: Эвальд Балсер, Рудольф Форстер, Герхард Риедманн, Оскар Вернер, подлинный пересказ шпионской деятельности Альфреда Редля
  • 1974: «Ун бон Патриот», французский ТВ-фильм с Пьером Ванецк в роли Альфреда Редля, основанный на пьесе Джона Осборна.
  • 1985: «Полковник Редль» — Режиссёр Иштван Сабо, в ролях: Редль — Клаус Мария Брандауэр, Армин Мюллер-Шталь, Гудрун Ландгребе. В фильме Редль, будучи честным и преданным императору офицером, становится жертвой провокации наследника престола.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ