Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ревуненков, Григорий Васильевич

Ревуненков, Григорий Васильевич

Генералы

29 января 1899 - 08 августа 1974

советский военный деятель, Генерал-лейтенант


Григорий Васильевич Ревуненков (29 января 1899 года, дер. Молуки, ныне Починковский район, Смоленская область — 8 августа 1974 года, Москва) — советский военный деятель, Генерал-лейтенант (1949 год).

Начальная биография

Григорий Васильевич Ревуненков родился 29 января 1899 года в деревне Молуки ныне Починковского района Смоленской области.

Военная служба

Гражданская война

В июне 1919 года был призван в ряды РККА, после чего принимал участие в боевых действиях на Западном фронте на должностях командира взвода 4-го и 2-го запасных стрелковых полков и командир взвода 1-й отдельной Оршанской караульной роты фронта.

Межвоенное время

После окончания 31-х Смоленских пехотных курсов комсостава в июне 1921 года был направлен в 5-ю стрелковую дивизию, где служил на должностях командира взвода и помощника командира роты 45-го стрелкового полка и помощника командира роты военно-политических курсов фронта при этой дивизии, с июля 1922 года на должностях командира взвода, помощника командира и командира роты 15-го стрелкового полка.

В 1924 году закончил повторные пехотные курсы при штабе Западного военного округа.

С августа 1929 года Ревуненков служил на должностях командира роты и батальона 85-го стрелкового полка (29-я стрелковая дивизия, Белорусский военный округ).

После окончания зенитно-пулемётных курсов при Школе зенитной артиллерии Украинского военного округа в июне 1931 года был назначен на должность командира батальона 190-го стрелкового полка (64-я стрелковая дивизия), в декабре того же года — на должность помощника начальника этапно-транспортной службы 11-го стрелкового корпуса, в феврале 1935 года — на должность помощника начальника 5-го отделения штаба, в апреле 1938 года — на должность помощника начальника штаба этого же корпуса, а в августе 1938 года — на должность начальника штаба 37-й стрелковой дивизии, после чего принимал участие в боевых действиях во время похода в Западную Белоруссию, а также в советско-финской войне.

Великая Отечественная война

С началом войны находился на прежней должности. 37-я стрелковая дивизия принимала участие в ходе приграничного сражения на Западном фронте, а затем — в Смоленском сражении.

В августе 1941 года Ревуненков был назначен на должность заместителя начальника отдела оперативного управления штаба Брянского фронта, а в сентябре — на должность начальника штаба 269-й стрелковой дивизии, которая в октябре во время Орловско-Брянской операции в условиях окружения вела тяжёлые оборонительные боевые действия. Вскоре принимала участие в ходе Елецкой наступательной операции и освобождении города Ефремов. Продолжая наступление, дивизия к концу декабря вышла на правый берег реки Зуша восточнее Орла, где перешла к обороне.

В ноябре 1942 года был направлен на учёбу на ускоренный курс при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, после окончания которого с февраля 1943 года исполнял должность командира, а затем заместителя командира 25-го стрелкового корпуса. В августе того же года был назначен на должность командира 186-й стрелковой дивизии, принимавшей участие в боевых действиях во время Брянской наступательной операции и освобождении г. Дятьково. Вскоре дивизия участвовала в ходе Люблин-Брестской наступательной операции.

С ноября 1944 года Ревуненков находился на лечении в госпитале и после выздоровления в апреле 1945 года был назначен на должность командира 86-го стрелкового корпуса (36-я армия, Забайкальский фронт).

Во время советско-японской войны корпус принимал участие в ходе Хингано-Мукденской наступательпой операции. После форсирования реки Аргунь корпус вёл наступательные боевые действия до Хайлара, блокировал Хайларский укреплённый район, после чего преодолел горный массив Большой Хинган и принимал участие в освобождении городов Ялу и Чжаланьптунь.

Послевоенная карьера

После окончания войны продолжил командовать корпусом в составе Забайкальского военного округа.

В марте 1947 года был направлен на учёбу в Высшую военную академию имени К. Е. Ворошилова, после окончания которой в июне 1948 года был назначен на должность командира 35-го гвардейского стрелкового корпуса (Прикарпатский военный округ), в марте 1951 года — на должность помощника командующего 3-й гвардейской механизированной армией (Группа советских войск в Германии), в сентябре 1952 года — на должность помощника командующего 3-й армией, в январе 1955 года — на должность помощника командующего — начальника отдела боевой подготовки этой же армии, а в июне того же года — на должность старшего военного советника командующего и начальника штаба Корейской народной армии.

Генерал-лейтенант Григорий Васильевич Ревуненков в июле 1957 года вышел в запас. Умер 8 августа 1974 года в Москве.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Пять орденов Красного Знамени;
  • Два ордена Суворова 2 степени;
  • Два ордена Кутузова 2 степени;
  • Орден Отечественной войны 1 степени;
  • Медали;
  • Иностранная медаль.

Память

\

Литература

Коллектив авторов. Великая Отечественная: Комкоры. Военный биографический словарь / Под общей редакцией М. Г. Вожакина. — М.; Жуковский: Кучково поле, 2006. — Т. 1. — С. 471—473. — ISBN 5-901679-08-3.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ