Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рева, Андрей Григорьевич

Рева, Андрей Григорьевич

Монархи

участник Первой мировой войны, офицер военного времени в Русской императорской армии


Андрей Григорьевич Рева (1885 год, Харьковская губерния — 1 апреля 1921 года, УССР) — участник Первой мировой войны, офицер военного времени в Русской императорской армии (штабс-капитан). Участник гражданской войны на стороне РСФСР, начальник дивизии.

Биография

Во время Первой мировой войны Рева служил обер-офицером в Финляндском резервном стрелковом полку, дослужился до чина штабс-капитана (старшинство с декабря 1916 года, приказ по ВВ №563 ст. 1).

Во время Февральской революции возглавил солдатский комитет дивизии, член ВКП(б) с 1917 года. Полковым комитетом был избран командиром полка. После перехода на сторону большевиков стал одним из первых организаторов Советской власти в Мценском уезде. Первый председатель Исполнительного комитета, Революционного комитета, Уездный военный комиссар.

В марте 1918 года принимал первостепенное участие в формировании и последующем командовании 6-го Мценского пехотного полка.

В июле 1918 года полк в составе Инзенской дивизии был направлен на Восточный фронт. Принимал участие в боевых действиях против белогвардейцев и войск чехословацкого корпуса. Отличился в боях за город Сызрань, захватив удачным обходным манёвром станцию Балашейка, отрезав путь бронепоезду неприятеля. В составе продвигающейся с боями дивизии принимал участие в освобождении города Самары.

С 1919 года Инзенская дивизия была переведена на Южный фронт, в район Дона, где была передана в состав 8-й армии РККА. Рева — командир бригады дивизии.

C 03.08.1919 г. по 06.02.1921 г. Рева А. Г.— начальник 12-й стрелковой дивизии.

В 1919 году 12-я стрелковая дивизия под командованием Ревы А. Г. в составе 8-й армии РККА действовала на Южном фронте красных. Сначала вела оборонительные бои против войск Деникина, затем принимала участие в осеннем контрнаступлении войск Южного фронта. В составе 1-й Конной армии Будённого вела бои за Донбасс, в феврале-марте 1920 — за Кубань.

С апреля 1920 года дивизия под командованием Ревы в составе 4-й армии РККА принимала участие в советско-польской войне 1920 года. Во время Варшавского сражения войска 4-й армии оказались в тяжелейшем положении. Ведя изматывающие бои в окружении, 12-й стрелковая дивизия прорывалась на восток. В районе Кольно её части оказались под жёстким ударом бронепоезда неприятеля, в результате два её полка и две батареи перешли границу Восточной Пруссии и там интернировались. Остальные части дивизии в составе 6 полков в последующих боях прорвали кольцо окружения в районе Августова и у Гродно.

В сентябре 1920 года восстановившая боеспособность дивизия была переброшена из Петрограда на Южный фронт, против Врангеля. В дальнейшем участвовала в борьбе с повстанческими формированиями петлюровцев, продолжавшими вести партизанскую войну с частями Красной Армии. Штаб дивизии дислоцировался в уездном городке Ольгополь Подольской губернии. Рева — начальник пограничной дивизии войск ВЧК Украины и Крыма, созданной в феврале 1921 года путём переформирования 12-й стрелковой дивизии.

Погиб Андрей Григорьевич Рева в ночь на 2 апреля 1921 года при отражении внезапного нападения петлюровцев на красноармейский гарнизон и штаб дивизии. Похоронен в Ольгополе (Чечельницкий район, Винницкая область, Украина). На могиле Ревы А. Г. установлен гранитный памятник.

В честь полководца названа улица в Ольгополе, установлен бюст и названа улица в Мценске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ