Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ребенок, Павел Иванович

Ребенок, Павел Иванович

Герои

09 января 1913 - 30 декабря 1997

командир разведывательного взвода 85-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии, младший лейтенант


Павел Иванович Ребенок (1913—1997) — командир разведывательного взвода 85-го стрелкового полка 100-й стрелковой дивизии, младший лейтенант. Герой Советского Союза.

Биография

Павел Ребенок родился 9 (22) января 1913 года в селе Томашовка Фастовского района Киевской области в крестьянской семье. Украинец.

В 1932 году призван в ряды Красной Армии. В 1939 году участвовал в Польском походе РККА. Во время финляндско-советского вооружённого конфликта командовал разведывательным взводом. 16 раз отправлялся за линию фронта, доставляя ценные разведывательные сведения и «языков». При штурме города Выборг был тяжело ранен и отправлен в Ленинградский военный госпиталь, где перенёс три операции. Находясь в госпитале, узнал, что указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года за исключительную храбрость и отвагу в боях ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 462). После излечения, 10 июля 1940 года, лейтенанта П. И. Ребенка вызвали в Москву, где награды ему лично вручил председатель Президиума Верховного Совета СССР М. И. Калинин.

Великую Отечественную войну П. И. Ребенок начал в Белоруссии, сражался под Ельней, бился за Сталинград, освобождал Донбасс и Украину, трижды был ранен и завершил свой боевой путь в боях за Будапешт.

После окончания Великой Отечественной войны гвардии полковник П. И. Ребенок работал райвоенкомом в городе Чугуеве Харьковской области и в Краснополянске Московской области. В 1959 году ушёл в отставку. Жил в Москве, где и скончался 30 декабря 1997 года. Похоронен на Троекуровском кладбище в Москве (участок № 4).

Награды

  • Медаль «Золотая Звезда»;
  • орден Ленина;
  • два ордена Красного Знамени;
  • два ордена Отечественной войны 1-й степени;
  • два ордена Красной Звезды;
  • орден Дружбы (28.04.1995);
  • медали.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ