Рашид, Абдель Аль

Боевое искусство

День рождения 27 декабря 1927

египетский борец греко-римского стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр

Абдель Аль Ахмед Рашид (араб. ; 27 декабря 1927) — египетский борец греко-римского стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр.

На Летних Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки боролся в полулёгком весе (до 62 килограммов). По регламенту турнира борец получал в схватках штрафные баллы. Набравший 5 штрафных баллов спортсмен выбывал из турнира. Титул оспаривали 17 борцов.

Египетский борец сумел попасть в финал с 5 штрафными баллами, поскольку остальные борцы, за исключением ещё двух финалистов, имели в пассиве больше штрафных баллов, чем Абдель Аль Рашид. В финале чисто проиграл советскому борцу Якову Пункину, а поскольку ещё в четвёртом круге египтянин проиграл и второму финалисту Имре Пойяку, занял третье место с бронзовой медалью Олимпиады. Эта медаль стала единственной для Египта на этих Олимпийских играх.