Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Раш, Кристин Кэтрин

Раш, Кристин Кэтрин

Литература

День рождения 04 июня 1960

американская писательница, работающая в жанрах научной фантастики, фэнтези и новеллизации


Кристин Кэтрин Раш (англ. Kristine Kathryn Rusch) — американская писательница, работающая в жанрах научной фантастики, фэнтези и новеллизации. К сегодняшному дню в активе автора около пятидесяти романов и более ста повестей и рассказов, премии «Хьюго», «Локус», Азимова и другие.

Многие произведения Раш написаны в соавторстве с мужем, писателем-фантастом Дином Уэсли Смитом, а также с Кевином Андерсоном, Ниной Кирики Хоффман и Джерри Олшеном. Также Кристин Кэтрин часто пользуется псевдонимами, например, произведения, написанные в соавторстве с Дином Уэсли Смитом издаются под именем Сэнди Скофилд или Кэтрин Уэсли, произведения в жанре детектива под именем Крис Нелскотт, а в жанре романтической литературы — как Кристин Грэйсон.

Значительное место в творчестве Раш занимает редакторская деятельность. Вместе с Дином Уэсли Смитом она редактировала журнал «Pulphouse: The Hardback Magazine», а с 1991 по 1997 годы занимала пост главного редактора одного из ведущих американских научно-фантастических журналов «The Magazine of Fantasy & Science Fiction». Успешная редакторская деятельность отмечена в 1994 году премией «Хьюго» в номинации «лучший редактор».

Творчество

Кристин Кэтрин Раш очень популярна на родине, и принадлежит к числу очень плодовитых авторов (более 30 романов и множество повестей и рассказов), но в России у нас она практически не известна. Переводятся и публикуются только выдающиеся произведения (номинанты или лауреаты премий), либо произведения в составе межавторских серий.

Самыми известные рассказы Кэтрин Раш считаются:

  • 1990 год — «Вдохновение» (Inspiration);
  • 1991 год — «Галерея его грёз» (The Gallery of His Dreams), номинант премий «Небьюла» в 1991 году, «Хьюго» и «Всемирной премии фентези» в 1992 году, лауреат «Локус» (Лучшая повесть) в 1992 году. Это рассказ о знаменитом фотографе XIX века Мэтью Брэйди, ставшим самым главным фотографом Гражданской войны 1861—1865 годов. Это повесть о том, что заставило преуспевающего джентльмена отправиться на фронт.
  • 1993 год — «Святые грешники» (Sinner-Saints);
  • 1993 год — «Наилучшие пожелания» (Good Wishes);
  • 1995 год — «Ангелы-хранители» (Spirit Guides);
  • 2000 год — «Мастер возвращений» (The Retrieval Artist), номинант премии «Хьюго» в номинации Лучшая повесть 2001 года;;
  • 2001 год — «Дети века» (Millennium Babies), лауреат премии «Хьюго» (Короткая повесть) в 2001 году;
  • 2003 год — «Шестнадцатое июня у Анны» (June Sixteenth at Anna’s);
  • 2005 год — «Нырнуть в крушение» (Diving into the Wreck), лауреат премии «Asimov’s Readers' Awards» (Лучшая Повесть) в 2006 году;
  • 2007 год — «Возвращение „Аполлона-8“» (Recovering Apollo 8), лауреат премий «Sidewise Awards» (Лучшее произведение малой формы) в 2007 году, и «Asimov’s Readers' Awards» (Лучшая Повесть) в 2008 году, номинант премии «Хьюго» в номинации Лучшая повесть в 2008 году;
  • 2008 год — «Комната затерянных душ» (The Room of Lost Souls).

В соавторстве с Кевином Андерсоном, Кристин Раш написала два романа: «Afterimage» (1992 год) и в 1998 году роман-продолжение «Aftershock».

Со своим мужем, Дином Уэсли Смитом, Кристин принимала участие в межавторских циклах:

  • «Десятая планета» (англ. The Tenth Planet). Было написано три романа: «The Tenth Planet» (1999 год), «The Tenth Planet: Oblivion» (2000 год), «The Tenth Planet: Final Assault» (2000 год).
  • В 2000 году был написан роман для серии «X-Men».
  • «Roswell», два романа: «No Good Deed» (2001 год) и «Little Green Men» (2002 год).
  • С 1995 по 2002 годы были написаны более десяти романов серии «Звёздный путь» (англ. Star Trek).

Уже без участия мужа Кристин Кэтрин Раш участвовала в межавторском проекте «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», написав рассказ «Вторая скрипка» (англ. Second Fiddle, 1995 год) для сборника Мартина Г. Гринберга и Майка Резника «Шерлок Холмс на орбите» (англ. Sherlock Holmes in Orbit), 1995 год.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ