Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рацирака, Дидье

Рацирака, Дидье

Политики

День рождения 04 ноября 1936

мадагаскарский государственный и политический деятель, председатель Верховного Революционного Совета с 15 июня 1975 года по 4 января 1976 года, президент Мадагаскара с 4 января 1976 года по 27 марта 1993 года, с 9 февраля 1997 года по 5 июля 2002 года


Дидье Рацирака (фр. Didier Ratsiraka; род. 4 ноября 1936) — мадагаскарский государственный и политический деятель, председатель Верховного Революционного Совета с 15 июня 1975 года по 4 января 1976 года, президент Мадагаскара с 4 января 1976 года по 27 марта 1993 года, с 9 февраля 1997 года по 5 июля 2002 года.

Биография

Дидье Рацирака родился 4 ноября 1936 года в Ватумандри, в провинции Туамасина на Мадагаскаре. Кадровый военный моряк, учился в военных училищах во Франции. До мая 1972 года — военный атташе в Париже. С июня 1972 года в правительстве Габриэля Рамананцуа занимал должность министра иностранных дел. На этом посту впервые посетил СССР с официальным визитом. С февраля 1975 года — член военной директории страны.

15 июня 1975 года на Мадагаскаре произошёл переворот, организованный группой офицеров, в частности, будущим на краткий срок премьер-министром Жоэлем Ракутумалалой. Поддержанный военными, в июле Рацирака был назначен Председателем вновь созданного высшего государственного органа страны — Верховного Революционного Совета. По итогам национального референдума 21 декабря Рацирака стал президентом на 7-летний срок. На референдуме были одобрены «Хартия малагасийской социалистической революции» и конституция Демократической Республики Мадагаскар, образованной 30 декабря 1975 года.

После прихода к власти установил тесные контакты с СССР. 19 марта 1976 года основал партию «Авангард малагасийской революции» (АРЕМА), и Национальный фронтзащиты революции (в 1977 году), установил однопартийный режим власти. В то же время неоднократно обращался за помощью к Международному валютному фонду. В неоднократно с официальным визитом посещал СССР и встречался с Л. И. Брежневым и М. С. Горбачёвым.

В 1982 году победил на президентских выборах с 80 % голосов. В 1989 году был переизбран при подозрительных обстоятельствах, получив 62 % голосов, что привело к волнениям и протестам.

10 июня 1990 года началась всеобщая забастовка, продолжавшаяся 4 месяца. Под давлением армии правительство и оппозиция пошли на переговоры, в результате чего 31 октября было подписано соглашение о создании переходного правительства, подготовке новых президентских выборов и новой Конституции. В результате развала СССР и прекращения поступления помощи из социалистических стран, на Мадагаскаре была установлена многопартийная система и начался процесс приватизации промышленных предприятий.

12 сентября 1992 года вступила в действие третья конституция, согласно которой государство получило современное название — Республика Мадагаскар. В ходе новых президентских выборов в 1993 году Рацирака во втором туре 10 февраля проиграл их своему конкуренту Альберту Зафи, с 62 % голосов. Уехал во Францию, однако в 1997 году вернулся и снова победил на очередных президентских выборах. Его противники безуспешно пытались объявить ему импичмент в феврале 1998 года.

К 2001 году популярность Рацираки упала. 16 декабря 2001 года на Мадагаскаре состоялись президентские выборы с явкой в 67 % избирателей. Верховный конституционный суд обнародовал результаты выборов лишь 25 января 2002 года и по результатам (40 % против 46 %) Рацирака проиграл своему конкуренту, мэру столицы Марку Равалуманана, который провозгласил себя президентом, отказавшись от второго тура выборов. Однако сторонники Рацираки ещё несколько месяцев вели вооружённую борьбу, не желая отдавать власть. К тому же губернаторы четырёх из шести провинций страны, поддерживавшие Рацираку, объявили о своём намерении создать независимую конфедерацию. В конце концов новый президент смог овладеть ситуацией в стране.

5 июля 2002 года Рацирака со своей семьей и верными министрами вылетел на Сейшельские острова, а оттуда 7 июля он с семьей прибыл в Париж. Министерство иностранных дел Франции отказалось от комментариев по поводу предоставления ему политического убежища, подтвердив, что у него и членов его семьи есть «краткосрочные въездные визы в страну».

6 августа 2003 года был приговорён на родине к 10 годам каторжных работ по обвинению в злоупотреблениях властью и хищении около 8 миллионов долларов, однако Франция отказала в его выдаче.

В ходе острого кризиса 2009 года в августе принял участие в переговорах с также оказавшемся в изгнании Марком Равалуманана, бывшим президентом Альбертом Зафи и президентом Высшей Переходной Администрации Мадагаскара Андри Радзуэлина, состоявшихся при посредничестве президента Мозамбика Жоакина Чиссано в Мапуту. Одним из результатов переговоров стала отмена судебного преследования Рацираки на родине. 24 ноября 2011 года вернулся на Мадагаскар, также как и его бывшие противники Зафи и Равалуманана. В 2013 году безуспешно пытался выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах (Специальный Избирательный Суд отклонил его обращение).

Имеет воинское звание адмирала и прозвище «Красный адмирал».

Интересные факты

Племянник, Ролан Рацирака, играет активную роль в политике Мадагаскара, является мэром города Туамасина и на президентских выборах 2006 года занял третье место, получив 10,14 % голосов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ