Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рахтанов, Исай Аркадьевич

Рахтанов, Исай Аркадьевич

Литература

День рождения 28 апреля 1907

русский советский писатель


Исай Аркадьевич Рахтанов (настоящая фамилия Лейзерман; 28 апреля (11 мая) 1907, Харбин — 1979,Москва) — русский советский писатель.

Биография

Родился в семье врача. Детство провёл в Китае. В 1923 приехал в СССР.

До 1932 учился в Ленинградском институте истории искусств.

Скончался в Москве в 1979 году, похоронен на Ваганьковском кладбище (закрытый колумбарий).

Творчество

Печататься начал с 1929.

В ранних произведениях ощутима тяга к авантюрно-приключенческим сюжетам, основанным, однако, на документальных материалах: рассказ «Доктор Руссель» (1929), повесть «Бешеные мужики» (1935; в соавт. Н. Абрамовым).

Ряд произведений написал для детей и юношества, в которых использовал свои заграничные наблюдения. В живой увлекательной форме показал своеобразное преломление классовой борьбы в среде детей разных национальностей — американцев, русских, китайцев. Среди них, повесть «Чин-Чин-Чайнамен и Бонни Сидней» (1931) — об американской школе-пансионе в Китае. Книга очерков «Кукисвумчёрр» (1932) — о строительстве химкомбината в Хибинах; повести «Амангельды Иманов» (1938); «Потомки Маклая» (1954) — о ленинградском школьнике, сделавшем один из первых шагов к расшифровке древней письменности острова Пасхи. В своих произведениях стремился передать бодрые и радостные настроения советской молодежи.

В рассказах для взрослых писал о проблемах личной жизни («Чистая любовь», «Последняя ночь любви»). И. Рахтанов разрабатывал новеллистический жанр. Рассказы его сюжетны, язык живой и образный. Характерными свойствами его произведений являются остроумные приемы характеристик, оригинальные ситуации. Популяризатор науки.

Автор многих книг-воспоминаний. Его перу принадлежит серия портретов-воспоминаний о В. Маяковском, Э. Багрицком, С. Маршаке, Ю. Олеше и др., которая составила книгу «Рассказы по памяти» (1966).

Написал также несколько произведений на спортивные темы: «Книга для болельщиков» (1940), «Высший класс» (1948) и др. Выступал также со статьями и очерками по вопросам детской литературы, в частности о журнале «Чиж».

Избранные публикации

  • Кукисвумчерр (Хибины), 1932;
  • Рахтанов И. А. Годы учения. — М.: Советский писатель, 1958.
  • Воспоминания о Е. Л. Шварце (в соавт., 1966)
  • Пестрая книга, (Послеслесловие Л. Кассиля), М., 1967;
  • Притягательный мир подробностей (об Алисе Порет, 1968);
  • Бичи (рассказ);
  • Дружище Тобик (рассказы о собаках);
  • Призрак Мими.

Литература

  • Советские детские писатели. Библиографический словарь (1917—1957), М., 1961.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ