Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рахманов, Рагиб Рамиз оглы

Рахманов, Рагиб Рамиз оглы

Географы

День рождения 23 сентября 1934

Рагиб Рамиз оглы – ученый-геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории геолого-геохимической оценки прогнозных ресурсов углеводородов НИПИ «Нефтегаз» ГНКАР


Рахманов, Рагиб Рамиз оглы (азерб. Rhmanov Rahib Ramiz olu) (23 сентября 1934, Баку, АзССР, СССР) – ученый-геофизик, доктор геолого-минералогических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории геолого-геохимической оценки прогнозных ресурсов углеводородов НИПИ «Нефтегаз» ГНКАР.

Биография

Родился 1934 г. в г. Баку в семье нефтяника. В 1953 г. после окончания Бакинской общеобразовательной школы № 164 поступил в геологоразведочный факультет Азербайджанского Индустриального Института им. М.Азизбекова (ныне Азербайджанская Нефтяная Академия). В 1958 г. окончил институт по специальности горный инженер-геофизик.

1958-1965 гг. – техник, геофизик, старший инженер и старший научный сотрудник Азербайджанского Научно-Исследовательского Института по добыче нефти.

1963 г. – защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Изучение литолого-коллекторских свойств и перспектив нефтегазоносности меловых отложений Прикаспийско-Кубинской области Азербайджана по данным промысловой геофизики».

1965-1967 – руководитель лаборатории интерпретации материалов промысловой геофизики Азербайджанского филиала ВНИИГеофизики.

1967-1969 гг. – Индия, штат Ассам. Руководитель службы интерпретации промыслово-геофизических материалов «Комиссии по нефти и природному газу».

1969-1982 гг. – заведующий сектором Азербайджанского филиала ВНИИГеофизики.

1982-1985 гг. – Народная Республика Мозамбик. Главный инженер-руководитель работ по прогнозной оценке запасов углеводородного сырья.

1985-1992 гг. – заведующий лабораторией совместной интерпретации скважинных и полевых геофизических исследований АзВНИИГеофизики.

1988 г. – на заседании специализированного Совета при Институте геологии АН Азербайджанской ССР защитил докторскую диссертацию на тему: «Закономерности формирования и размещения областей нефтегазо- образования и зон нефтегазонакопления в мезозойских отложениях Южно-Каспийского нефтегазоносного бассейна».

1992 г. – первый заместитель директора АзНИИГеофизики по научной и производственной работе.

1992-2003 гг. – директор АзНИИГеофизики (ГНКАР).

1993 г. – профессор Азербайджанской Национальной творческой Академии.

2003-2012 гг. – главный научный сотрудник, руководитель лабораторией Научно-исследовательского института геофизики «Управления геофизики и геологии» ГНКАР.

С 2012 г.– ведущий научный сотрудник лаборатории геолого-геохимической оценки прогнозных ресурсов углеводородов НИПИ «Нефтегаз» ГНКАР.

Научная и общественная деятельность

Сфера научной деятельности – проблема установления закономерностей формирования и размещения залежей нефти и газа в мезокайнозойских отложениях Южно-Каспийского нефтегазоносного бассейна. Выбор мест заложения глубоких скважин на структурах в зависимости от литолого- фациального состава осадочных пород нижнего плиоцена. Совместно с соавторами он рекомендовал ряд перспективных структур в Евлах-Агджабединском для проведения поисково-разведочных работ.

Рекомендации были подтверждены на пл. Зардоб и Джафарлы, где была установлена нефтегазоносность эоценовых отложений. Проводил комплексный анализ материалов геофизических и геологических исследований в Среднекуринской и Нижнекуринской впадинах с целью выявления возможных нефтегазоносных объектов в эффузивных и осадочных образованиях верхнего мела и гранулярных коллекторах нижнего плиоцена.

Разработанные им методы оценки характера насыщенности сложнопос- троенных коллекторов мезозоя по комплексным данным геофизических исследований скважин нашли практическое применение в производственных и научно-исследовательских организациях Азербайджанской Республики. Совместно с альянсом ВР-Statoil, а также с нефтегазовым акционерным обществом Petro-Fina были проведены исследования по миграции и накопленного углеводородов в Южно-Каспийском бассейне, выяснена зависимость миграции и аккумуляции УВ от температуры и пластового давления, проведена интерпретация сейсмических и промыслово-геофизических материалов в целях прогнозирования наличия коллекторов и характера их насыщенности в отложениях ПТ нижнего плиоцена отдельных площадях Бакинского архипелага.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ