Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рафтери, Энтони

Рафтери, Энтони

Литература

ирландский поэт, которого часто называли последним странствующим бардом


Энтони Рафтери (англ. Anthony Raftery, ирл. Antoine Reachtabhra или Antoine Raifteiri, 1779—1835) — ирландский поэт, которого часто называли последним странствующим бардом.

Родился в городке Килти Ма (Килтима) в графстве Мэйо на западе Ирландии, в семье ткача. В юные годы переболел оспой и навсегда потерял зрение. С юных лет зарабатывал на жизнь как странствующий музыкант. Он играл на скрипке и декламировал стихи в поместьях крупных англо-ирландских землевладельцев. Считался мастером поэтической импровизации. Стихи Рафтери написаны на ирландском (гэльском) языке. Переводчик его стихов на русский Анатолий Кудрявицкий писал о нем:

Он был невысок, хрупкого сложения, но считался хорошим борцом. Наверное, надо было быть очень здоровым человеком, чтобы вынести десятилетия скитальческой жизни. Носил он длинный шерстяной плащ и вельветовые бриджи. В таком облике он и вошел в легенду.

Рафтери не умел писать и потому прижизненных записей его стихов не существует. Ученики поэта помнили наизусть его тексты. В конце XIX века, в пору ирландского культурного возрождения, устные версии его стихов были собраны исследователями ирландского фольклора и вскоре изданы. Рафтери считается классиком ирландоязычной литературы. Его стихотворение «Я — Рафтери» в своё время было воспроизведено на ирландском банковском билете в пять фунтов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ