Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рафаил (Карелин)

Рафаил (Карелин)

Литература

День рождения 01 января 1931

священнослужитель Грузинской Православной Церкви, архимандрит, духовный писатель, публицист, критик церковного модернизма и экуменизма


Архимандрит Рафаил (в миру Руслан Николаевич Карелин; 1 января 1931, Тбилиси, Грузинская ССР) — священнослужитель Грузинской Православной Церкви, архимандрит, духовный писатель, публицист, критик церковного модернизма и экуменизма.

Биография

Родился 1 января 1931 года в Тбилиси, в семье инженера и учительницы.

Сразу после получения среднего и высшего образования оставил светскую жизнь и выбрал монашество.

Монашество и сан

По собственному признанию, его всегда особенно интересовала правда, истина, были скучны многие детские игры. Когда мать водила его в детстве в цирк, то перевернутые зеркала как образ лжи и шутовства вызывали у него не улыбку, а грусть. Поэтому почти естественным путём для него была монашеская жизнь.

В 1954 году был пострижен в монахи и в этом же году рукоположён в иеродиакона и иеромонаха. Вскоре после рукоположения служил в храме святого великомученика Георгия Победоносца в с. Илори близ г. Очамчиры, Абхазской АССР (Грузинская ССР). В илорский период о. Рафаил какое-то время совершал по просьбе прихожан отчитки бесноватых, и состояние аффекта с недюжинной силой больных и ненависть их ко всему в христианстве заставили его задуматься об особой демонической реальности, враждебной светлым силам.

В Сухуми

Позднее служил в Преображенской кладбищенской церкви в пригороде Сухуми. В сухумский период будущий архимандрит и встретил первого духовного отца (в 2010 г. канонизированного) глинского старца архимандрита Серафима (Романцова) прославившегося особой духовной опытностью, чуткостью к людям и настоящей евангельской любовью. Святой особым образом умел замаскировать любовь и заботу о людях умеренной строгостью, чем и отводил от себя неразумных поклонников. Прп. Серафим прославился также тем, что после закрытия Глинской пустыни в 1961 г., где служил 12 лет в Киргизии жил в непрестанной молитве и сидением ему служил простой камень. Также близко знаком был отец Рафаил с митрополитом Тетрациркойским Зиновием (Мажугой), канонизированным в 2010 г. известным любовью к Иисусовой молитве, и сумевшим сочетать бурную административную деятельность с постоянной молитвой.

Преподавательская деятельность

С 1975 года преподавал в Мцхетской духовной семинарии славянский язык и временно исполнял обязанности инспектора.

В 1980-х годах Рафаил посещал святые места в России, монастыри, особенно Псково-Печерский монастырь. Духовником его становится схиигумен Савва, документы канонизации которого сейчас собираются. Схиигумен Савва получил техническое образование и после работы инженером на заводе поступил в монастырь, где со временем получил славу человека, познавшего истинную любовь к людям. Известны как минимум несколько случаев исцелений тяжело больных людей по его молитвам уже при его жизни. Отец Рафаил в эти же годы оканчивает Московскую духовную семинарию заочно. Схиигумен Савва благословил его писать на духовные темы. Затем отец Рафаил преподавал в Тбилисской духовной академии в разное время славянский язык, историю религии, богословие и аскетику.

Последним местом его священнической службы является храм святого благоверного князя Александра Невского в Тбилиси.

Литературная деятельность

С 1988 года в силу ослабшего здоровья (снижение зрения) находится на покое и занимается литературной деятельностью. На его сайте karelin-r.ru размещены труды автора богословской и полемической направленности. Архимандрит Рафаил резко критикует проф. А. И. Осипова, обвиняя его в искажении учения Православной церкви.

Книги

  • Икона «Слава Грузинской Православной Церкви». Салоники, 1994.
  • О теософии. Салоники, 1995.
  • Мистика земного времени. СПб., 1997.
  • Две проповеди. Москва, 1997.
  • Проповеди. Москва, 1997.
  • О языке православной иконы. Санкт-Петербург, 1997.
  • Великие Христианские Праздники. Санкт-Петербург, 1997.
  • Казнь над нерожденными. Санкт-Петербург, 1998.
  • Вызов новомодернизма. Москва, 1999.
  • Христианство и модернизм. Москва, 1999. ISBN 5-7789-0060-0
  • Церковь и мир на пороге Апокалипсиса. Москва, 1999. ISBN 5-7789-0059-7
  • Путь христианина. Москва, 1999. ISBN 5-7789-0055-4 ISBN 5-7789-0198-4

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ