Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Рауан Кенжеханулы

Рауан Кенжеханулы

Активисты

День рождения 01 мая 1979

государственный и общественный деятель Казахстана, предприниматель


Рауан Кенжеханулы (каз. Рауан Кенжеханлы) (1 мая 1979 года, Восточно-Казахстанская область) — государственный и общественный деятель Казахстана, предприниматель. Активный деятель в сфере продвижения открытых знаний.

Основатель и Председатель Попечительского Совета Общественного Фонда «WikiBilim». Основатель компании в сфере электронного образования ТОО Bilim Media Group.

В 2011 году по итогам ежегодной международной конференции «Фонда Викимедиа» был награждён персональной премией основателя всемирной онлайн энциклопедии «Википедия» Джимми Уэйлса и назван Википедистом года (Wikipedian of the Year).

Биография

Образование

Алматинский государственный университет по специальности «Международные отношения» (2001)

Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по специальности «Стратегический менеджмент и финансы» (2004)

Гарвардский университет, США, Weatherhead Center for International Affairs, по специальности «Международные отношения». (2009—2011)

Трудовая деятельность

Трудовую деятельность начал национальным координатором программы «Дебаты» Общественного фонда «Национальный дебатный центр» (1998—2002).

В 1998—2005 гг. экономический обозреватель агентства «Хабар», собственный корреспондент агентства «Хабар» в Российской Федерации, редактор итоговой аналитической программы «Жетi кун».

В 2005—2006 гг. Руководитель пресс-службы, заведующий отделом культурно-гуманитарного сотрудничества, второй и первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации.

В 2006 — 2008 гг. директор Мангистауского областного филиала республиканской телерадиокорпорации «Казахстан»

В 2008-2009 гг. советник акима Мангистауской области по общественно-политическим вопросам.

В 2010—2011 гг. — преподаватель департамента лингвистики Гарвардского университета.

С 2011 года по декабрь 2014 года — директор компании «Bilim Media Group». Председатель Попечительского Совета ОФ «WikiBilim».

В 2014–2015 гг. — Директор Евразийского совета по международным отношениям (ЕСМО) в городе Брюссель, Бельгия,.

С 23 декабря 2014 года по 24 августа 2016 года — заместитель Акима Кызылординской области,

С 1 сентября 2016 года Директор ТОО Bilim Media Group.

Общественная деятельность

После завершения учёбы в США и возвращения в Казахстан в 2011 году основал Общественный Фонд «WikiBilim». Фондом был инициирован проект «азаша Википедия», в рамках которого были привлечены волонтеры для наполнения казахской Википедии новыми статьями. В количественном плане статьи онлайн энциклопедии на казахском языке выросли с 7 тысяч до 200 тысяч (2011—2013), количество активных редакторов выросло с 4 человек до 300 человек. К работе онлайн энциклопедии подключились школы и ВУЗы Казахстана.

Фонд смог консолидировать единомышленников, волонтеров редакторов и спонсоров, так редакция «Казахской энциклопедии» пожертвовало все свои текстовые материалы для размещения в энциклопедии «Википедия» (более 10 томов энциклопедии «Казахстан»). ФНБ «Самрук-Казына» выступило генеральным спонсором проекта и выделило Фонду 50 миллионов тенге на два года. Для поощрения лучших редакторов были предоставлены ноутбуки. Компания «Нокиа» выступила в качестве спонсора для авторов лучших статей недели.

Рауан Кенжеханулы автор проекта «Открытая библиотека Казахстана» (kitap.kz) — репозиторий произведений казахской литературы, музыки и кино,

Фонд является официальным представителем международной организации Creative Commons в Казахстане. Фонд перевел и издал книгу Лоуренса Лессига «Свободная культура» на казахском языке.

В 2012 году Рауан Кенжеханулы инициировал проект по трансляции лекций конференции «TED» в Казахстане с дублированием звука на казахском и русском языках. Совместно с Фондом TED (США) и Агентством «Хабар» ведется трансляция лекций на телеканале «Білім жне Мдениет». Данный проект является единственным в мире, когда было разрешено дублировать оригинальный звук на других языках.

Совместно с дирекцией «Назарбаев интеллектуальные школы» во всех регионах созданы клубы TEDxNIS Club и NIS Wikipedia Club.

Рауан Кенжеханулы выступил в качестве спикера на независимой TED конференции в Алматы TEDxAlmaty. В своем выступлении он призвал граждан страны «говорить на одном языке, как в прямом, так и в переносном смысле».

Рауан Кенжеханулы автор проекта «Аудиохрестоматия казахской литературы». Проект включает полные аудио версии более 700 произведений 170 авторов казахской литературы включенных в школьную программу. Все произведения доступны на сайте Открытой библиотеки Казахстана.

В течение 2012—2014 года Фонд активно работал по включению казахского языка в переводчик Google Translate,. Спонсором проекта выступила компания Билайн Казахстан, которая выделила грант в размере 3 миллионов тенге на содержание редакторов лингвистов для первичной оценки перевода.

16 декабря 2014 года на пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций Рауан Кенжеханулы сообщил о включении казахского языка в глобальный сервис по переводу Google Переводчик.

Осенью 2014 года Рауан Кенжеханулы был приглашен в качестве директора международной неправительственной организаций Евразийского совета по международным отношениям (ЕСМО) в городе Брюссель, Бельгия.

Награды

  • Википедист года (2011)
  • Медаль «10 лет Астане»
  • Медаль "Тіл Жанашыры" (2011)
  • Медаль "За вклад развитие инновационной деятельности" (2016)

Ссылки

  • Интервью. Спецпроект интернет издания «Власть» — «100 будущих лидеров»
  • Интервью журналу Forbes Kazakhstan
  • Персональная страница в Facebook

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ