Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ратьков-Рожнов, Владимир Александрович

Ратьков-Рожнов, Владимир Александрович

Активисты

16 июня 1834 - 02 апреля 1912

русский общественный деятель, предприниматель и промышленник, сенатор, действительный тайный советник


Владимир Александрович Ратьков-Ражнов (1834—1912) — русский общественный деятель, предприниматель и промышленник, сенатор, действительный тайный советник.

Биография

Принадлежит к древнему дворянскому роду Костромской губернии.

В 1857 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата прав и поступил на государственную службу в канцелярию Сената. Занимал должности помощника секретаря, и обер-секретаря в разных департаментах. По введении в действие новых судебных уставов, был назначен товарищем председателя Санкт-Петербургского окружного суда, а затем избран и назначен членом Санкт-Петербургского судебной палаты. В 1886 году был произведен в тайные советники, в 1898 году пожалован в действительные тайные советники.

С 1882 по 1893 год состоял попечителем дома презрения малолетних бедных в Санкт-Петербурге Императорского человеколюбивого общества, затем состоял по выбору Санкт-Петербургского дворянства депутатом в главном выкупном учреждении и членом совета государственных кредитных установлении. Состоял по выбору в Санкт-Петербургской городской думе председателем комиссии, затем был заведующим всеми больницами Санкт-Петербурга, председателем комиссии по определению сирот и городских стипендиатов в разные учебные заведения и членом училищной комиссии, заведующий народными школами, членом Санкт-Петербургского городского училищного совета. С 1876 года состоял гласным Санкт-Петербургской городской думы.

В 1904 году был назначен сенатором, присутствующим в судебном департаменте Правительствующего Сената.

Скончался в 1912 году.

Благотворительность

Ратьков-Рожнов являлся одним из основных жертвователей при строительстве русской церкви в немецком курортном городе Бад-Хомбурге.

Семья

С 1865 года был женат на дочери вице-адмирала Вере Яковлевне Шихмановой. Их дети:

  • Яков (1870—1959), чиновник Министерства иностранных дел, в д. гофмейстера. В эмиграции во Франции, общественный деятель.
  • Ананий (1871—1948), царскосельский уездный предводитель дворянства, камергер.
  • Илья (1882—1907), воспитанник Александровского лицея. Коллекционер, секретарь Кружка любителей русских изящных изданий.
  • Ольга (р. 1868), с 1889 года замужем за кавалергардом Михаилом Аполлоновичем Серебряковым. В эмиграции во Франции. В 1922 году, после смерти мужа, вышла замуж за принца П. А. Ольденбургского.

Источники

  • Альманах современных русских государственных деятелей. — СПб.: Тип. Исидора Гольдберга, 1897. — С. 1187.
  • Правительствующий Сенат. Санкт-Петербург. Типо-литография Санкт-Петербургской Одиночной Тюрьмы. 1912. С. 92.
  • Мурзанов Н. А. Словарь русских сенаторов, 1711—1917 гг. — СПб., 2011. — С. 363.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ