Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ратушинская, Ирина Борисовна

Ратушинская, Ирина Борисовна

Литература

День рождения 04 марта 1954

советско-российская поэтесса, писательница, диссидент


Ирина Борисовна Ратушинская (родилась 4 марта 1954) — советско-российская поэтесса, писательница, диссидент.

Гражданка Англии и России.

Родилась в Одессе. Отец — инженер, мать — учительница русского языка. Окончила физический факультет Одесского университета. В 1979 переехала к мужу в Киев. Первая публикация — в журнале «Грани» (1982).

17 сентября 1982 года арестована, 3 марта 1983 осуждена по статье 62 УК УССР ("антисоветская агитация и пропаганда"), приговорена к 7 годам лишения свободы. Срок отбывала вместе с Татьяной Великановой.

Годы, проведённые в женской колонии строгого режима для «особо опасных государственных преступников» в Мордовии, описаны в автобиографической книге «Серый — цвет надежды» . Заочно принята в международный ПЕН-клуб.

4 октября 1986 года в соответствие с Указом Президиума Верховного Совета СССР была досрочно освобождена от дальнейшего отбытия наказания (благодаря заступничеству Рейгана, Тэтчер, Миттерана).

По данным из выписки из протокола № 65 заседания политбюро ЦК КПСС от 11 мая 1987 г., на пресс-конференции в Лондоне в декабре 1986 года Ратушинская и Геращенко объявили, что не намерены возвращаться в СССР «до тех пор, пока советские власти нарушают права человека». Настойчиво призывали западные страны к созданию «международного трибунала для оказания давления на Советский Союз и другие страны социалистического содружества в области прав человека». 14 мая 1987 г. вместе с мужем были лишены советского гражданства (возвращено 15 августа 1990 г.).

Преподавала в университете Чикаго.

По утверждению Ратушинской, она, в отличие от правозащитницы Людмилы Алексеевой, была «принципиально не согласна работать против России», так и против других стран через Хельсинские группы, что и послужило причиной её конфликта с американскими элитами, например, с издателем Бобом Беренштайном, президентом Random House.

В конце 1990-х годов ей было предоставлено российское гражданство без требуемого по закону предварительного отказа от английского. С 1998 проживает в Москве. Написала сценарии для ряда сериалов, в том числе «Приключения Мухтара», «Таксистка», «Аэропорт», «Присяжный поверенный». Литературный редактор сериала «Моя прекрасная няня».

После переезда в Москву из Лондона в Москву перешла на позиции православного патриотизма РПЦ и государственного патриотизма Путина, единственная среди бывших диссидентов). Рассказывает в интервью российским СМИ, что в России сейчас нет политзаключенных)

Супруг — Геращенко Игорь Олегович, двое сыновей. У всех двойное гражданство, Англии и России.

Сочинения

  • Стихи, Ann Arbor, 1984
  • Вне лимита, Frankfurt/M., Посев, 1985
  • Я доживу, New York, 1986
  • Сказка о трёх головах, Tenafly, N.J., 1986
  • Стихи, London, 1986
  • «Серый — цвет надежды», London, OPI,1989; Харьков, 1994
  • Стихи, Одесса - ВПТО Киноцентр, 1993. — 262 с.
  • «Одесситы» роман, М., Вагриус, 1996; АСТ, 2001
  • «Наследники минного поля» роман. М., АСТ, 2001
  • «Тень портрета» роман. М., Гудьял-пресс, 2000
  • «Стихотворения» сборник стихов, БастианBooks, Москва, 2012

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ