Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Распопов, Иван Егорович

Распопов, Иван Егорович

Герои

15 января 1918 - 29 января 1961

советский военный


Иван Егорович Распопов (1918—1961) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1946). Гвардии капитан.

Биография

Иван Егорович Распопов родился 15 января 1918 года в деревне Курдюки Тамбовской губернии (ныне — в Инжавинском районе Тамбовской области) в крестьянской семье. Окончил семь классов неполной средней школы в родной деревне. Трудовую деятельность начал в 1933 году в колхозе «Серп и Молот». Вскоре Иван Егорович стал бригадиром, а в 1938 году сход колхозников избрал его председателем колхоза. Мать Ивана Егоровича Наталья Григорьевна вспоминала:

Ваня ловкий был такой. Ещё мальчиком лошадей норовистых всех объездил. Смелый был, не боялся ничего и от трудных дел не бегал, потому и избрали колхозники своим председателем, не посмотрели на то, что молодой был.

— Из воспоминаний Н. Г. Распоповой. Опубликовано на сайте отдела образования администрации города Рассказово.

В ряды Рабоче-крестьянской Красной Армии И. Е. Распопов был призван Инжавинским районным военкоматом Тамбовской области в декабре 1939 года. Военную службу Иван Егорович начал в городе Минске красноармейцем взвода управления батареи 203-миллиметровых гаубиц в 350-м гаубичном артиллерийском полку большой мощности резерва Верховного Главнокомандования. Полк активно готовился к участию в войне с Финляндией. Боевые стрельбы стокилограммовыми снарядами по железобетонным целям, имитирующим финские ДОТы, шли практически ежедневно. В первых числах марта 1940 года в полк поступил приказ о передислокации в Карелию. 10 — 11 марта весь личный состав полка и его материальная база были погружены в эшелоны на станции Слепянка, однако в связи с подписанием Московского мирного договора приказ был отменён, и полк вернулся на прежнее место дислокации. В мае 1940 года 350-й гаубичный артиллерийский полк был переброшен в Закавказье. Его управление разместилось в посёлке Шаумяни Грузинской ССР. С началом Великой Отечественной войны полк, в котором командиром отделения служил И. Е. Распопов, вошёл в состав Закавказского фронта. Дивизионы полка были развёрнуты на позициях вблизи советско-турецкой границы и готовились к возможному отражению нападения со стороны Турции. Однополчанин Ивана Егоровича в дальнейшем кандидат исторических наук С. С. Козьмин в своих воспоминаниях отмечал:

Служба здесь не была спокойной. Турция, ближайший наш сосед, проявляла к СССР недружелюбие и, подстрекаемая Германией, совершала провокации. По приказу Верховного Главнокомандования один дивизион расположили в районе Ленинакана, нацелив орудия на Карс и Эрзерум. Отрабатывались соответствующие боевые задачи на случай неразумных действий со стороны Турции.

— С. С. Козьмин. На двух фронтах. Из сборника «Со святой верой в Победу».

В марте 1942 года в Тбилиси началось формирование аналогичного 1150-го гаубичного артиллерийского полка большой мощности, и часть личного состава 350-го ГАП БМ РГВК, в том числе и сержант И. Е. Распопов, была переведена в новое подразделение. Но уже вскоре Ивана Егоровича направили на учёбу в Тбилисское горно-артиллерийское училище имени 26-и Бакинских комиссаров, которое он окончил весной 1943 года.

В боях с немецко-фашистскими захватчиками Иван Егорович с сентября 1943 года должности командира огневого взвода 18-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка 6-й отдельной истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Резерва Главного Командования на Южном фронте. Боевое крещение принял в Донбасской операции в боях за город Иловайск. Огнём орудий и колёсами его взвод поддерживал наступление частей 13-го гвардейского стрелкового корпуса, участвовал в боях за город Сталино. После взятия Иловайска и Моспино бригада была брошена на штурм немецкой линии обороны на реке Кальмиус и прорвала ей на участке Староласпа — Василевка, обеспечив ввод в прорыв кавалерийских дивизий 5-го гвардейского кавалерийского корпуса и их дальнейший выход к Днепру. В ходе Мелитопольской операции 18-й истребительно-противотанковый артиллерийский полк должен был обеспечить прорыв частями 417-й стрелковой дивизии 44-й армии сильно укреплённой и глубоко эшелонированной обороны противника на подступах к Днепру в Токмакском районе Запорожской области. 11 октября 1943 года бойцы огневого взвода лейтенанта Распопова на руках перетащили свои орудия через противотанковый ров шириной до 7 метров и глубиной до 3 метров, и сходу вступив в бой с немецкой пехотой, отразили контратаку противника. В ходе боя артиллеристы уничтожили до взвода вражеских автоматчиков и 3 пулемётные точки, тем самым обеспечив продвижение своих стрелковых подразделений вперёд. 12 октября при штурме хутора Канадский, превращённого немцами в мощный опорный пункт обороны, огнём прямой наводкой бойцы Распопова разрушили 5 зданий с оборудованными в них огневыми точками.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ